- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Pressignac
Prix immobilier Pressignac (16150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pressignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
500 € < 982 €/m² < 1 387 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 001 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10% | -5.1% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Pressignac (16150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pressignac (16150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pressignac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Pressignac au 19/05/2026 à 982 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Pressignac peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur PressignacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 500 €/m² et 1 387 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pressignac (16150)
- Château de la Chétardie
Prix au m² des villes avoisinantes - Pressignac (16150)
|
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
|
|
Le Grand-Village-Plage
|
3 769€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Charente
|
1 210€ /m2
|
|
|
Chabanais
|
984€ /m2
|
|
|
Videix
|
829€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
1 663€ /m2
|
|
|
Rochechouart
|
1 191€ /m2
|
|
|
Exideuil
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
|
|
Chéronnac
|
1 303€ /m2
|
|
Suris
|
1 022€ /m2
|
|
|
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
|
|
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
|
|
Massignac
|
1 006€ /m2
|
|
|
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
|
|
Bourcefranc-le-Chapus
|
2 306€ /m2
|
|
|
Salles-Lavauguyon
|
1 290€ /m2
|
|
|
Mouzon
|
1 380€ /m2
|
|
|
La Péruse
|
827€ /m2
|
|
|
Vayres
|
914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pressignac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Bardenac
|
989€ /m2
|
| 288 |
Esse
|
989€ /m2
|
| 289 |
Alloue
|
989€ /m2
|
| 290 |
Gourville
|
989€ /m2
|
| 291 |
Chabanais
|
984€ /m2
|
| 292 |
Pressignac
|
982€ /m2
|
| 293 |
Montboyer
|
981€ /m2
|
| 294 |
Lessac
|
980€ /m2
|
| 295 |
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
| 296 |
Ventouse
|
966€ /m2
|
| 297 |
Abzac
|
957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pressignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27475 |
Chevigny (39)
|
983€ /m2
|
| 27476 |
Bonnefontaine (39)
|
983€ /m2
|
| 27477 |
Vals-des-Tilles (52)
|
983€ /m2
|
| 27478 |
Sainte-Marie-de-Vaux (87)
|
983€ /m2
|
| 27479 |
Saint-Stail (88)
|
983€ /m2
|
| 27480 |
Pressignac (16)
|
982€ /m2
|
| 27481 |
Brazey-en-Morvan (21)
|
982€ /m2
|
| 27482 |
Saint-Merd-la-Breuille (23)
|
982€ /m2
|
| 27483 |
Cuse-et-Adrisans (25)
|
982€ /m2
|
| 27484 |
Le Plessis-l'Échelle (41)
|
982€ /m2
|
| 27485 |
Laparade (47)
|
982€ /m2
|
Marché immobilier Pressignac
Information sur la population à Pressignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pressignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pressignac (16150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pressignac (16150)
Prix au m2 - Pressignac (16150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pressignac (16150) :
982€ /m2 maison et 1 001€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pressignac (16150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pressignac (16150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pressignac (16150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pressignac (16150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pressignac
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 601 200€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 420 840€
Prix haut : 781 560€
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 64 128€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 44 890€
Prix haut : 83 366€
Estimation d'une maison à Exideuil-sur-Vienne 16150 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 103 206€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 72 244€
Prix haut : 134 168€
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 80 160€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 56 112€
Prix haut : 104 208€
Estimation d'une maison à Exideuil-sur-Vienne 16150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 125 250€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 87 675€
Prix haut : 162 825€
Estimation d'une maison à CHABANAIS 16150 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 137 274€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 96 092€
Prix haut : 178 456€
Estimation d'une maison à EXIDEUIL 16150 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 133 266€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 93 286€
Prix haut : 173 246€
Estimation d'une maison à Chabanais 16150 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 180 360€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 126 252€
Prix haut : 234 468€
Estimation d'une maison à Exideuil 16150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 125 250€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 87 675€
Prix haut : 162 825€
En savoir plus sur Pressignac (16150) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 815 ha (28.15 km²) |
| Population recensée | 394 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.82 % |