- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Chillac
Prix immobilier Chillac (16480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
333 € < 553 €/m² < 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 491 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +40.7% | +12.6% | +7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Chillac (16480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chillac (16480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chillac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Chillac en date du 22/05/2026 à 553 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Chillac varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur ChillacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 333 €/m² et 971 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chillac (16480)
- Chez Beaucé
Prix au m² des villes avoisinantes - Chillac (16480)
|
Berneuil
|
1 203€ /m2
|
|
|
Oriolles
|
1 957€ /m2
|
|
|
Brossac
|
1 456€ /m2
|
|
|
Condéon
|
1 364€ /m2
|
|
|
Challignac
|
1 136€ /m2
|
|
|
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
|
|
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
|
|
Bessac
|
1 208€ /m2
|
|
Brie-sous-Barbezieux
|
1 524€ /m2
|
|
|
Reignac
|
1 438€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Touvérac
|
1 172€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
|
Deviat
|
877€ /m2
|
|
|
Saint-Aulais-la-Chapelle
|
1 080€ /m2
|
|
|
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
|
|
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chillac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 347 |
Ambérac
|
614€ /m2
|
| 348 |
Vieux-Ruffec
|
609€ /m2
|
| 349 |
Souvigné
|
582€ /m2
|
| 350 |
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
| 351 |
Auge
|
561€ /m2
|
| 352 |
Chillac
|
553€ /m2
|
| 353 |
Mazières
|
506€ /m2
|
| 354 |
Étriac
|
277€ /m2
|
| 355 |
Barbezières
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Vignolles
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Saint-Amant
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30024 |
Chantes (70)
|
556€ /m2
|
| 30025 |
Tamnay-en-Bazois (58)
|
555€ /m2
|
| 30026 |
Sambourg (89)
|
555€ /m2
|
| 30027 |
Neuilly-en-Donjon (03)
|
554€ /m2
|
| 30028 |
Saint-Christophe-du-Luat (53)
|
554€ /m2
|
| 30029 |
Chillac (16)
|
553€ /m2
|
| 30030 |
Saint-Étienne-aux-Clos (19)
|
553€ /m2
|
| 30031 |
Sauville (88)
|
553€ /m2
|
| 30032 |
Orges (52)
|
551€ /m2
|
| 30033 |
Saint-Aubin-des-Chaumes (58)
|
551€ /m2
|
| 30034 |
Oigney (70)
|
551€ /m2
|
Marché immobilier Chillac
Information sur la population à Chillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chillac (16480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chillac (16480)
Prix au m2 - Chillac (16480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chillac (16480) :
553€ /m2 maison et 491€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chillac (16480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chillac (16480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chillac (16480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chillac (16480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chillac
Estimation d'une maison à Passirac 16480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 115 620€
Prix m2 estimation : 564€ /m2
Prix bas : 80 934€
Prix haut : 150 306€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 32 148€
Prix m2 estimation : 564€ /m2
Prix bas : 22 504€
Prix haut : 41 792€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 89 676€
Prix m2 estimation : 564€ /m2
Prix bas : 62 773€
Prix haut : 116 579€
Estimation d'une maison à PASSIRAC 16480 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 338 400€
Prix m2 estimation : 564€ /m2
Prix bas : 236 880€
Prix haut : 439 920€
Estimation d'une maison à Brossac 16480 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 564€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
En savoir plus sur Chillac (16480) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 461 ha (14.61 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.5 % |