- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Verdille
Prix immobilier Verdille (16140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verdille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
313 € < 1 109 €/m² < 1 603 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 111 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.7% | -11.4% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Verdille (16140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verdille (16140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verdille
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Verdille en date du 22/05/2026 à 1 109 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Verdille peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à VerdilleSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 313 €/m² et 1 603 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verdille (16140)
- Grande Rue
- Rue des Acacias
- Aizet
- Aizet
- Ampanaud
- Ancien Chemin d'Aigre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chez Chizé
Prix au m² des villes avoisinantes - Verdille (16140)
|
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
|
|
Auge
|
561€ /m2
|
|
|
St medard
|
1 630€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
|
|
Oradour
|
802€ /m2
|
|
|
Lupsault
|
1 205€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
Chives
|
865€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
|
|
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
|
|
Aigre
|
1 431€ /m2
|
|
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Gours
|
1 619€ /m2
|
|
|
Cressé
|
1 256€ /m2
|
|
|
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
|
|
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verdille vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Triac-Lautrait
|
1 123€ /m2
|
| 247 |
Adjots
|
1 121€ /m2
|
| 248 |
Montmoreau-Saint-Cybard
|
1 120€ /m2
|
| 249 |
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
| 250 |
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
| 251 |
Verdille
|
1 109€ /m2
|
| 252 |
La Rochette
|
1 109€ /m2
|
| 253 |
Saint-Simeux
|
1 103€ /m2
|
| 254 |
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
| 255 |
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
| 256 |
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verdille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26131 |
Montigny-le-Franc (02)
|
1 109€ /m2
|
| 26132 |
Coucy-la-Ville (02)
|
1 109€ /m2
|
| 26133 |
Jenzat (03)
|
1 109€ /m2
|
| 26134 |
Villardebelle (11)
|
1 109€ /m2
|
| 26135 |
Balsac (12)
|
1 109€ /m2
|
| 26136 |
Verdille (16)
|
1 109€ /m2
|
| 26137 |
La Rochette (16)
|
1 109€ /m2
|
| 26138 |
Fourneaux (50)
|
1 109€ /m2
|
| 26139 |
Le Ham (53)
|
1 109€ /m2
|
| 26140 |
Amelécourt (57)
|
1 109€ /m2
|
| 26141 |
Nabas (64)
|
1 109€ /m2
|
Marché immobilier Verdille
Information sur la population à Verdille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verdille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verdille (16140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verdille (16140)
Prix au m2 - Verdille (16140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verdille (16140) :
1 109€ /m2 maison et 1 111€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verdille (16140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verdille (16140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verdille (16140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verdille (16140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verdille
Estimation d'une maison à Charmé 16140 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 144 768€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 101 338€
Prix haut : 188 198€
Estimation d'une maison à Fouqueure 16140 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 160 602€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 112 421€
Prix haut : 208 783€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 395 850€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 277 095€
Prix haut : 514 605€
Estimation d'une maison à MONS 16140 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 158 340€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 110 838€
Prix haut : 205 842€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 2 pièces - 168 m2
Estimation maison : 188 160€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 131 712€
Prix haut : 244 608€
Estimation d'une maison à MARCILLAC-LANVILLE 16140 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 143 637€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 100 546€
Prix haut : 186 728€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 475 020€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 332 514€
Prix haut : 617 526€
Estimation d'une maison à Aigre 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
En savoir plus sur Verdille (16140) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 448 ha (14.48 km²) |
| Population recensée | 331 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.48 % |