- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Manot
Prix immobilier Manot (16500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Manot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
543 € < 950 €/m² < 2 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 315 € < 865 €/m² < 1 315 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10% | -11.7% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Manot (16500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Manot (16500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Manot
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Manot en date du 19/05/2026 à 950 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Manot varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 315 €/m² et 1 315 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à ManotSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 543 €/m² et 2 045 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Manot (16500)
- Avenue de la Libération
- Avenue du 8 Mai 1945
- Biais
Prix au m² des villes avoisinantes - Manot (16500)
|
Chirac
|
990€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-des-Lions
|
1 313€ /m2
|
|
|
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
|
|
La Péruse
|
827€ /m2
|
|
|
Roumazières-Loubert
|
1 260€ /m2
|
|
|
Confolens
|
1 082€ /m2
|
|
|
Chabrac
|
929€ /m2
|
|
|
Exideuil
|
1 079€ /m2
|
|
|
Ambernac
|
1 148€ /m2
|
|
|
Roumazieres
|
1 066€ /m2
|
|
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
|
|
Suris
|
1 022€ /m2
|
|
|
Esse
|
989€ /m2
|
|
|
Chabanais
|
984€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Céris
|
1 089€ /m2
|
|
|
Hiesse
|
669€ /m2
|
|
|
Genouillac
|
857€ /m2
|
|
|
Nieuil
|
1 117€ /m2
|
|
|
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manot vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 294 |
Lessac
|
980€ /m2
|
| 295 |
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
| 296 |
Ventouse
|
966€ /m2
|
| 297 |
Abzac
|
957€ /m2
|
| 298 |
Nonac
|
957€ /m2
|
| 299 |
Manot
|
950€ /m2
|
| 300 |
Salles-de-Villefagnan
|
943€ /m2
|
| 301 |
Luxé
|
937€ /m2
|
| 302 |
Charmé
|
936€ /m2
|
| 303 |
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
| 304 |
Lesterps
|
935€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27798 |
Chailloué (61)
|
951€ /m2
|
| 27799 |
Aubenton (02)
|
950€ /m2
|
| 27800 |
Haybes (08)
|
950€ /m2
|
| 27801 |
Vanlay (10)
|
950€ /m2
|
| 27802 |
Broquiès (12)
|
950€ /m2
|
| 27803 |
Manot (16)
|
950€ /m2
|
| 27804 |
Ivoy-le-Pré (18)
|
950€ /m2
|
| 27805 |
Vernois-lès-Vesvres (21)
|
950€ /m2
|
| 27806 |
Villiers (36)
|
950€ /m2
|
| 27807 |
Meyrueis (48)
|
950€ /m2
|
| 27808 |
Saint-Chéron (51)
|
950€ /m2
|
Marché immobilier Manot
Information sur la population à Manot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manot (16500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manot (16500)
Prix au m2 - Manot (16500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manot (16500) :
950€ /m2 maison et 865€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manot (16500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manot (16500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manot (16500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manot (16500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manot
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 100 776€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 70 543€
Prix haut : 131 009€
Estimation d'une maison à Esse 16500 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 55 680€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 38 976€
Prix haut : 72 384€
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 100 776€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 70 543€
Prix haut : 131 009€
Estimation d'une maison à ABZAC 16500 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 69 120€
Prix m2 estimation : 960€ /m2
Prix bas : 48 384€
Prix haut : 89 856€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-des-Lions 16500 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 54 264€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 37 985€
Prix haut : 70 543€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 184 110€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 128 877€
Prix haut : 239 343€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 193 800€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 135 660€
Prix haut : 251 940€
Estimation d'une Maison à confolens 16500 - 8 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 160 524€
Prix m2 estimation : 882€ /m2
Prix bas : 112 367€
Prix haut : 208 681€
En savoir plus sur Manot (16500) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 2 034 ha (20.34 km²) |
| Population recensée | 588 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.1 % |