- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Chabrac
Prix immobilier Chabrac (16150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chabrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
442 € < 930 €/m² < 1 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5370 € < 846 €/m² < 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.9% | -20.4% | -7.7% |
| Appartements | -22% | -20.4% | -7.7% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Chabrac (16150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chabrac (16150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chabrac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Chabrac au 19/05/2026 à 929 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chabrac peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 370 €/m² et 370 €/m².
Prix mètre carré maison sur ChabracSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 442 €/m² et 1 626 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chabrac (16150)
- Château de la Chétardie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chabrac (16150)
|
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-des-Lions
|
1 313€ /m2
|
|
|
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
|
|
Chirac
|
990€ /m2
|
|
|
Exideuil
|
1 079€ /m2
|
|
|
Chabanais
|
984€ /m2
|
|
|
Manot
|
950€ /m2
|
|
|
Le Grand-Village-Plage
|
3 769€ /m2
|
|
|
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
|
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
|
|
Lesterps
|
935€ /m2
|
|
|
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
|
|
La Péruse
|
827€ /m2
|
|
|
Confolens
|
1 082€ /m2
|
|
|
Pressignac
|
982€ /m2
|
|
|
Esse
|
989€ /m2
|
|
|
Chaillac-sur-Vienne
|
1 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabrac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 301 |
Luxé
|
937€ /m2
|
| 302 |
Charmé
|
936€ /m2
|
| 303 |
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
| 304 |
Lesterps
|
935€ /m2
|
| 305 |
La Faye
|
930€ /m2
|
| 306 |
Chabrac
|
929€ /m2
|
| 307 |
Mouton
|
923€ /m2
|
| 308 |
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
| 309 |
La Forêt-de-Tessé
|
921€ /m2
|
| 310 |
Montignac-le-Coq
|
914€ /m2
|
| 311 |
Champagne-Mouton
|
911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chabrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27992 |
Cauroir (59)
|
930€ /m2
|
| 27993 |
Passy (71)
|
930€ /m2
|
| 27994 |
La Bussière (86)
|
930€ /m2
|
| 27995 |
Château-Garnier (86)
|
930€ /m2
|
| 27996 |
Bailly-le-Franc (10)
|
929€ /m2
|
| 27997 |
Chabrac (16)
|
929€ /m2
|
| 27998 |
Anlezy (58)
|
929€ /m2
|
| 27999 |
Livry (58)
|
929€ /m2
|
| 28000 |
Oyé (71)
|
929€ /m2
|
| 28001 |
Toulis-et-Attencourt (02)
|
928€ /m2
|
| 28002 |
Cornus (12)
|
928€ /m2
|
Marché immobilier Chabrac
Information sur la population à Chabrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chabrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chabrac (16150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chabrac (16150)
Prix au m2 - Chabrac (16150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chabrac (16150) :
930€ /m2 maison et 846€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chabrac (16150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chabrac (16150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chabrac (16150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chabrac (16150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chabrac
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 569 400€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 398 580€
Prix haut : 740 220€
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 60 736€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 42 515€
Prix haut : 78 957€
Estimation d'une maison à Exideuil-sur-Vienne 16150 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 97 747€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 68 423€
Prix haut : 127 071€
Estimation d'une maison à Chassenon 16150 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 75 920€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 53 144€
Prix haut : 98 696€
Estimation d'une maison à Exideuil-sur-Vienne 16150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 118 625€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 83 038€
Prix haut : 154 213€
Estimation d'une maison à CHABANAIS 16150 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 130 013€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 91 009€
Prix haut : 169 017€
Estimation d'une maison à EXIDEUIL 16150 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 126 217€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 88 352€
Prix haut : 164 082€
Estimation d'une maison à Chabanais 16150 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 170 820€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 119 574€
Prix haut : 222 066€
Estimation d'une maison à Exideuil 16150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 118 625€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 83 038€
Prix haut : 154 213€
En savoir plus sur Chabrac (16150) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 240 ha (22.4 km²) |
| Population recensée | 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.11 % |