Evolution des prix immobiliers au m² - Lesterps

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

496 € < 935 €/m² < 1 417 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 857 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.2% -11.1% -3.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Lesterps (16420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lesterps (16420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lesterps

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Evaluation immobilière Lesterps

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lesterps au 18/05/2026 à 935 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lesterps peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Lesterps

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 496 €/m² et 1 417 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lesterps (16420)

Luchapt
1 014€ /m2
Saint-Christophe
936€ /m2
Esse
989€ /m2
Brillac
998€ /m2
Saulgond
1 270€ /m2
Saint-Maurice-des-Lions
1 313€ /m2
Confolens
1 082€ /m2
Brigueuil
742€ /m2
Montrollet
1 522€ /m2
Chabrac
929€ /m2
Ansac-sur-Vienne
1 076€ /m2
Lessac
980€ /m2
Oradour-Fanais
1 132€ /m2
Abzac
957€ /m2
Nouic
1 093€ /m2
Gajoubert
713€ /m2
Dolus-d'Oléron
3 767€ /m2
Angoulins
4 322€ /m2
Étagnac
1 095€ /m2
Port-des-Barques
2 549€ /m2

Comparer prix au m2 Lesterps vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
299
Manot
950€ /m2
300
Salles-de-Villefagnan
943€ /m2
301
Luxé
937€ /m2
302
Charmé
936€ /m2
303
Saint-Christophe
936€ /m2
304
Lesterps
935€ /m2
305
La Faye
930€ /m2
306
Chabrac
929€ /m2
307
Mouton
923€ /m2
308
Saint-Vallier
922€ /m2
309
La Forêt-de-Tessé
921€ /m2

Comparer prix au m2 Lesterps vs national

...
27940
Pré-Saint-Martin (28)
936€ /m2
27941
Cogners (72)
936€ /m2
27942
Gronard (02)
935€ /m2
27943
Trancault (10)
935€ /m2
27944
Salvezines (11)
935€ /m2
27945
Lesterps (16)
935€ /m2
27946
Villaines-en-Duesmois (21)
935€ /m2
27947
Urgons (40)
935€ /m2
27948
Pierrecourt (70)
935€ /m2
27949
Nizy-le-Comte (02)
934€ /m2
27950
Neuvéglise (15)
934€ /m2

Marché immobilier Lesterps

Information sur la population à Lesterps

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lesterps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lesterps (16420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lesterps (16420)
Prix au m2 - Lesterps (16420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lesterps (16420) : 935€ /m2 maison et 857€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lesterps (16420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lesterps (16420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lesterps (16420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lesterps (16420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lesterps

Estimation d'une maison à Lesterps 16420 - 6 pièces - 173 m2

Estimation maison : 164 869€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 115 408€

Prix haut : 214 330€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE 16420 - 6 pièces - 329 m2

Estimation maison : 313 537€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 219 476€

Prix haut : 407 598€

Estimation d'une maison à Montrollet 16420 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 85 770€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 60 039€

Prix haut : 111 501€

Estimation d'une maison à Lesterps 16420 - 4 pièces - 250 m2

Estimation maison : 238 250€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 166 775€

Prix haut : 309 725€

Estimation d'une maison à Brigueuil 16420 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 142 950€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 100 065€

Prix haut : 185 835€

Estimation d'une Maison à Saint-Christophe 16420 - 5 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 157 320€

Prix m2 estimation : 874€ /m2

Prix bas : 110 124€

Prix haut : 204 516€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lesterps (16420)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
31%
68%

En savoir plus sur Lesterps (16420) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 3 603 ha (36.03 km²)
Population recensée 496 hab.
Emménagés < 2 ans 14.31 %