- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Brillac
Prix immobilier Brillac (16500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
229 € < 998 €/m² < 1 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | +6.1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Brillac (16500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brillac (16500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brillac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Brillac en date du 19/05/2026 à 998 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Brillac varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur BrillacSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 229 €/m² et 1 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brillac (16500)
- Avenue de la Libération
- Avenue du 8 Mai 1945
- Biais
Prix au m² des villes avoisinantes - Brillac (16500)
|
Oradour-Fanais
|
1 132€ /m2
|
|
|
Lesterps
|
935€ /m2
|
|
|
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
|
|
Esse
|
989€ /m2
|
|
|
Gajoubert
|
713€ /m2
|
|
|
Abzac
|
957€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
|
|
Lessac
|
980€ /m2
|
|
|
Angoulins
|
4 322€ /m2
|
|
|
Nouic
|
1 093€ /m2
|
|
Confolens
|
1 082€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Blour
|
1 301€ /m2
|
|
|
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Isop
|
1 109€ /m2
|
|
|
Saint-Barbant
|
1 188€ /m2
|
|
|
Ansac-sur-Vienne
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-des-Lions
|
1 313€ /m2
|
|
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brillac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
Épenède
|
1 021€ /m2
|
| 279 |
Médillac
|
1 019€ /m2
|
| 280 |
Villiers-le-Roux
|
1 008€ /m2
|
| 281 |
Massignac
|
1 006€ /m2
|
| 282 |
Ébréon
|
1 001€ /m2
|
| 283 |
Brillac
|
998€ /m2
|
| 284 |
Ronsenac
|
994€ /m2
|
| 285 |
Chassiecq
|
994€ /m2
|
| 286 |
Chirac
|
990€ /m2
|
| 287 |
Bardenac
|
989€ /m2
|
| 288 |
Esse
|
989€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27334 |
Palladuc (63)
|
999€ /m2
|
| 27335 |
Hadigny-les-Verrières (88)
|
999€ /m2
|
| 27336 |
Taingy (89)
|
999€ /m2
|
| 27337 |
St benoist sur vanne (10)
|
999€ /m2
|
| 27338 |
Manses (09)
|
998€ /m2
|
| 27339 |
Brillac (16)
|
998€ /m2
|
| 27340 |
La Chapelle-Hugon (18)
|
998€ /m2
|
| 27341 |
Saint-Maurice-la-Souterraine (23)
|
998€ /m2
|
| 27342 |
Pussigny (37)
|
998€ /m2
|
| 27343 |
Granges-sur-Aube (51)
|
998€ /m2
|
| 27344 |
Rigny-Saint-Martin (55)
|
998€ /m2
|
Marché immobilier Brillac
Information sur la population à Brillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brillac (16500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brillac (16500)
Prix au m2 - Brillac (16500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brillac (16500) :
998€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brillac (16500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brillac (16500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brillac (16500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brillac (16500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brillac
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 105 872€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 74 110€
Prix haut : 137 634€
Estimation d'une maison à Esse 16500 - 1 pièce - 58 m2
Estimation maison : 58 464€
Prix m2 estimation : 1 008€ /m2
Prix bas : 40 925€
Prix haut : 76 003€
Estimation d'une maison à ESSE 16500 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 105 872€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 74 110€
Prix haut : 137 634€
Estimation d'une maison à ABZAC 16500 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 72 576€
Prix m2 estimation : 1 008€ /m2
Prix bas : 50 803€
Prix haut : 94 349€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-des-Lions 16500 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 57 008€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 39 906€
Prix haut : 74 110€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 193 420€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 135 394€
Prix haut : 251 446€
Estimation d'une maison à Saint-Germain-de-Confolens 16500 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 203 600€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation d'une Maison à confolens 16500 - 8 pièces - 182 m2
Estimation Maison : 180 362€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 126 253€
Prix haut : 234 471€
En savoir plus sur Brillac (16500) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 4 241 ha (42.41 km²) |
| Population recensée | 671 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.18 % |