- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Camjac
Prix immobilier Camjac (12800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camjac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
926 € < 1 311 €/m² < 1 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 317 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.7% | +31.2% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Camjac (12800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camjac (12800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camjac
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Camjac au 20/05/2026 à 1 311 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Camjac varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à CamjacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 926 €/m² et 1 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camjac (12800)
- Cité du Paradis
Prix au m² des villes avoisinantes - Camjac (12800)
|
Centrès
|
1 249€ /m2
|
|
|
Naucelle
|
1 616€ /m2
|
|
|
Quins
|
1 679€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Rouergue
|
1 180€ /m2
|
|
|
St just sur viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
Cabanès
|
1 059€ /m2
|
|
|
Meljac
|
1 454€ /m2
|
|
|
Tauriac-de-Naucelle
|
1 738€ /m2
|
|
|
Gramond
|
2 096€ /m2
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
|
Tanus
|
1 945€ /m2
|
|
|
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
|
|
Boussac
|
1 461€ /m2
|
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
661€ /m2
|
|
|
Cassagnes-Bégonhès
|
1 211€ /m2
|
|
|
Lédergues
|
1 082€ /m2
|
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camjac vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Saint-Jean-du-Bruel
|
1 337€ /m2
|
| 149 |
Combret
|
1 336€ /m2
|
| 150 |
Vimenet
|
1 328€ /m2
|
| 151 |
La Salvetat-Peyralès
|
1 326€ /m2
|
| 152 |
Plaisance
|
1 315€ /m2
|
| 153 |
Camjac
|
1 311€ /m2
|
| 154 |
Villefranche-de-Panat
|
1 309€ /m2
|
| 155 |
Lunac
|
1 303€ /m2
|
| 156 |
Laissac
|
1 296€ /m2
|
| 157 |
Saint-Igest
|
1 293€ /m2
|
| 158 |
Monteils
|
1 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camjac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23611 |
Rebreuviette (62)
|
1 312€ /m2
|
| 23612 |
Saint-Aubin-sur-Loire (71)
|
1 312€ /m2
|
| 23613 |
Malicorne-sur-Sarthe (72)
|
1 312€ /m2
|
| 23614 |
Itzac (81)
|
1 312€ /m2
|
| 23615 |
La Neuveville-devant-Lépanges (88)
|
1 312€ /m2
|
| 23616 |
Camjac (12)
|
1 311€ /m2
|
| 23617 |
Châtignac (16)
|
1 311€ /m2
|
| 23618 |
Puyrolland (17)
|
1 311€ /m2
|
| 23619 |
Laborel (26)
|
1 311€ /m2
|
| 23620 |
Montret (71)
|
1 311€ /m2
|
| 23621 |
Le Grez (72)
|
1 311€ /m2
|
Marché immobilier Camjac
Information sur la population à Camjac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camjac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camjac (12800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camjac (12800)
Prix au m2 - Camjac (12800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camjac (12800) :
1 311€ /m2 maison et 1 317€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camjac (12800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camjac (12800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camjac (12800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camjac (12800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camjac
Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 280 770€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 196 539€
Prix haut : 365 001€
Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 104 286€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 73 000€
Prix haut : 135 572€
Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 112 308€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 78 616€
Prix haut : 146 000€
Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 187 180€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 131 026€
Prix haut : 243 334€
Estimation d'une appartement à NAUCELLE 12800 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 49 788€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 34 852€
Prix haut : 64 724€
Estimation d'une appartement à NAUCELLE 12800 - 2 pièces - 37 m2
Estimation appartement : 51 171€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 35 820€
Prix haut : 66 522€
Estimation d'une maison à TAURIAC-DE-NAUCELLE 12800 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 294 140€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 205 898€
Prix haut : 382 382€
Estimation d'une maison à NAUCELLE 12800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 180 495€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 126 346€
Prix haut : 234 644€
Estimation d'une maison à QUINS 12800 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 534 800€
Prix m2 estimation : 1 337€ /m2
Prix bas : 374 360€
Prix haut : 695 240€
En savoir plus sur Camjac (12800) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 303 ha (23.03 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |