- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Manhac
Prix immobilier Manhac (12160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Manhac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 633 € < 2 694 €/m² < 2 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 518 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.7% | +2.2% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Manhac (12160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Manhac (12160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Manhac
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Manhac en date du 18/05/2026 à 2 694 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Manhac peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à ManhacSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 633 €/m² et 2 737 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Manhac (12160)
- Carnot
Prix au m² des villes avoisinantes - Manhac (12160)
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
|
|
Gramond
|
2 096€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Quins
|
1 679€ /m2
|
|
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
Boussac
|
1 461€ /m2
|
|
|
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
|
|
Camjac
|
1 311€ /m2
|
|
Centrès
|
1 249€ /m2
|
|
|
Cassagnes-Bégonhès
|
1 211€ /m2
|
|
|
Naucelle
|
1 616€ /m2
|
|
|
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
|
Nuces
|
2 289€ /m2
|
|
|
Druelle
|
1 715€ /m2
|
|
|
Rodez
|
2 006€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Rouergue
|
1 180€ /m2
|
|
|
Meljac
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manhac vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| 4 |
Balaguier-d'Olt
|
2 569€ /m2
|
| 5 |
Olemps
|
2 526€ /m2
|
| 6 |
Bozouls
|
2 525€ /m2
|
| 7 |
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
| 8 |
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
| 9 |
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
| 10 |
La Capelle-Balaguier
|
2 398€ /m2
|
| 11 |
La Cavalerie
|
2 383€ /m2
|
| 12 |
Saint-Santin
|
2 369€ /m2
|
| 13 |
Pruines
|
2 356€ /m2
|
| 14 |
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
| 15 |
Marcillac-Vallon
|
2 312€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manhac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5537 |
Saint-Quentin-de-Baron (33)
|
2 695€ /m2
|
| 5538 |
Balazé (35)
|
2 695€ /m2
|
| 5539 |
Nancy (54)
|
2 695€ /m2
|
| 5540 |
Dannemarie (68)
|
2 695€ /m2
|
| 5541 |
Chauzon (07)
|
2 694€ /m2
|
| 5542 |
Manhac (12)
|
2 694€ /m2
|
| 5543 |
École-Valentin (25)
|
2 694€ /m2
|
| 5544 |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze (26)
|
2 694€ /m2
|
| 5545 |
Nouvoitou (35)
|
2 694€ /m2
|
| 5546 |
Uza (40)
|
2 694€ /m2
|
| 5547 |
Pruillé (49)
|
2 694€ /m2
|
Marché immobilier Manhac
Information sur la population à Manhac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manhac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manhac (12160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manhac (12160)
Prix au m2 - Manhac (12160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manhac (12160) :
2 694€ /m2 maison et 2 518€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manhac (12160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manhac (12160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manhac (12160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manhac (12160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manhac
Estimation d'une maison à GRAMOND 12160 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 318 768€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 223 138€
Prix haut : 414 398€
Estimation d'une maison à MOYRAZES 12160 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 217 680€
Prix m2 estimation : 2 721€ /m2
Prix bas : 152 376€
Prix haut : 282 984€
Estimation d'une maison à Baraqueville 12160 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 659 520€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 461 664€
Prix haut : 857 376€
Estimation d'une maison à BARAQUEVILLE 12160 - 4 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 648 800€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 1 154 160€
Prix haut : 2 143 440€
Estimation d'une maison à Baraqueville 12160 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 439 680€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 307 776€
Prix haut : 571 584€
Estimation d'une maison à Baraqueville 12160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 412 200€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 288 540€
Prix haut : 535 860€
Estimation d'une maison à Baraqueville 12160 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 338 004€
Prix m2 estimation : 2 748€ /m2
Prix bas : 236 603€
Prix haut : 439 405€
Estimation d'une Maison à Baraqueville 12160 - 1 pièce - 150 m2
Estimation Maison : 434 400€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 304 080€
Prix haut : 564 720€
Estimation d'une Maison à baraqueville 12160 - 10 pièces - 480 m2
Estimation Maison : 1 232 640€
Prix m2 estimation : 2 568€ /m2
Prix bas : 862 848€
Prix haut : 1 602 432€
En savoir plus sur Manhac (12160) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 850 ha (18.5 km²) |
| Population recensée | 763 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.27 % |