- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Olemps
Prix immobilier Olemps (12510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Olemps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 147 € < 2 541 €/m² < 2 966 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 295 € < 2 429 €/m² < 3 199 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14% | +3.2% | +0.6% |
| Appartements | +7.5% | +8.4% | +5.6% |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Olemps (12510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Olemps (12510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Olemps
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Olemps en date du 16/05/2026 à 2 526 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Olemps peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 295 €/m² et 3 199 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons sur OlempsSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 147 €/m² et 2 966 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Olemps (12510)
- Combe d'Abouille
Prix au m² des villes avoisinantes - Olemps (12510)
|
Le Monastère
|
2 030€ /m2
|
|
|
Rodez
|
2 006€ /m2
|
|
|
Onet-le-Château
|
2 080€ /m2
|
|
|
Druelle
|
1 715€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
Sébazac-Concourès
|
2 051€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
Salles-la-Source
|
2 033€ /m2
|
|
|
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
|
|
Balsac
|
1 109€ /m2
|
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Nuces
|
2 289€ /m2
|
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
|
Clairvaux-d'Aveyron
|
1 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olemps vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| 4 |
Balaguier-d'Olt
|
2 569€ /m2
|
| 5 |
Olemps
|
2 526€ /m2
|
| 6 |
Bozouls
|
2 525€ /m2
|
| 7 |
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
| 8 |
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
| 9 |
Moyrazès
|
2 409€ /m2
|
| 10 |
La Capelle-Balaguier
|
2 398€ /m2
|
| 11 |
La Cavalerie
|
2 383€ /m2
|
| 12 |
Saint-Santin
|
2 369€ /m2
|
| 13 |
Pruines
|
2 356€ /m2
|
| 14 |
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
| 15 |
Marcillac-Vallon
|
2 312€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olemps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6923 |
Bennetot (76)
|
2 527€ /m2
|
| 6924 |
Gaillon-sur-Montcient (78)
|
2 527€ /m2
|
| 6925 |
Croisille (81)
|
2 527€ /m2
|
| 6926 |
Richarville (91)
|
2 527€ /m2
|
| 6927 |
Omergues (04)
|
2 526€ /m2
|
| 6928 |
Olemps (12)
|
2 526€ /m2
|
| 6929 |
Landiras (33)
|
2 526€ /m2
|
| 6930 |
Morfontaine (54)
|
2 526€ /m2
|
| 6931 |
Saint-Pardoux (63)
|
2 526€ /m2
|
| 6932 |
Saint-Martin-du-Vivier (76)
|
2 526€ /m2
|
| 6933 |
Dieppe (76)
|
2 526€ /m2
|
Marché immobilier Olemps
Information sur la population à Olemps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olemps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olemps (12510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olemps (12510)
Prix au m2 - Olemps (12510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olemps (12510) :
2 541€ /m2 maison et 2 429€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olemps (12510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olemps (12510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olemps (12510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olemps (12510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olemps
Estimation d'une maison à Druelle Balsac 12510 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 933 120€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 653 184€
Prix haut : 1 213 056€
Estimation d'une maison à Druelle Balsac 12510 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à Druelle Balsac 12510 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à Druelle Balsac 12510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 259 200€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 181 440€
Prix haut : 336 960€
Estimation d'une maison à OLEMPS 12510 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à OLEMPS 12510 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 336 960€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 235 872€
Prix haut : 438 048€
Estimation d'une maison à Olemps 12510 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 427 680€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 299 376€
Prix haut : 555 984€
Estimation d'une maison à Druelle 12510 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 311 040€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 217 728€
Prix haut : 404 352€
Estimation d'une maison à Druelle 12510 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 311 040€
Prix m2 estimation : 2 592€ /m2
Prix bas : 217 728€
Prix haut : 404 352€
En savoir plus sur Olemps (12510) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 1 279 ha (12.79 km²) |
| Population recensée | 3 280 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.66 % |