- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Saintines
Prix immobilier Saintines (60410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saintines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 949 € < 2 549 €/m² < 3 314 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 000 € < 2 319 €/m² < 2 808 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.9% | +0.4% | - |
| Appartements | -0.9% | +0.3% | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Saintines (60410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saintines (60410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saintines
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Saintines au 19/05/2026 à 2 548 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saintines varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 000 €/m² et 2 808 €/m².
Prix m² maison à SaintinesSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 949 €/m² et 3 314 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saintines (60410)
- Chemin Pontois
Prix au m² des villes avoisinantes - Saintines (60410)
|
St vaast de longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 052€ /m2
|
|
|
Néry
|
2 725€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-de-Longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
Verberie
|
2 283€ /m2
|
|
|
Béthisy-Saint-Pierre
|
2 006€ /m2
|
|
|
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
|
|
Lacroix-Saint-Ouen
|
2 524€ /m2
|
|
|
Roberval
|
1 881€ /m2
|
|
|
Rivecourt
|
2 316€ /m2
|
|
Trumilly
|
2 338€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Verberie
|
2 728€ /m2
|
|
|
Longueil-Sainte-Marie
|
2 471€ /m2
|
|
|
Séry-Magneval
|
2 185€ /m2
|
|
|
Glaignes
|
2 350€ /m2
|
|
|
Brasseuse
|
2 434€ /m2
|
|
|
Orrouy
|
2 187€ /m2
|
|
|
Le Meux
|
2 569€ /m2
|
|
|
Rully
|
3 172€ /m2
|
|
|
Chevrières
|
2 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saintines vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Moyvillers
|
2 558€ /m2
|
| 109 |
Rouvroy-les-Merles
|
2 556€ /m2
|
| 110 |
Breuil-le-Vert
|
2 555€ /m2
|
| 111 |
Breuil-le-Sec
|
2 555€ /m2
|
| 112 |
Choisy-au-Bac
|
2 548€ /m2
|
| 113 |
Saintines
|
2 548€ /m2
|
| 114 |
Boury-en-Vexin
|
2 546€ /m2
|
| 115 |
Loconville
|
2 545€ /m2
|
| 116 |
Thury-en-Valois
|
2 537€ /m2
|
| 117 |
Pronleroy
|
2 532€ /m2
|
| 118 |
Margny-lès-Compiègne
|
2 531€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saintines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6704 |
Florensac (34)
|
2 548€ /m2
|
| 6705 |
Siest (40)
|
2 548€ /m2
|
| 6706 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45)
|
2 548€ /m2
|
| 6707 |
Nogent-l'Abbesse (51)
|
2 548€ /m2
|
| 6708 |
Choisy-au-Bac (60)
|
2 548€ /m2
|
| 6709 |
Saintines (60)
|
2 548€ /m2
|
| 6710 |
Boufféré (85)
|
2 548€ /m2
|
| 6711 |
Chérence (95)
|
2 548€ /m2
|
| 6712 |
Alba-la-Romaine (07)
|
2 547€ /m2
|
| 6713 |
Combovin (26)
|
2 547€ /m2
|
| 6714 |
Cases-de-Pène (66)
|
2 547€ /m2
|
Marché immobilier Saintines
Information sur la population à Saintines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saintines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saintines (60410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saintines (60410)
Prix au m2 - Saintines (60410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saintines (60410) :
2 549€ /m2 maison et 2 319€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saintines (60410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saintines (60410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saintines (60410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saintines (60410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saintines
Estimation d'une maison à VERBERIE 60410 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 845 000€
Prix m2 estimation : 2 600€ /m2
Prix bas : 591 500€
Prix haut : 1 098 500€
Estimation d'une maison à SAINTINES 60410 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 2 600€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à SAINT-VAAST-DE-LONGMONT 60410 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 403 000€
Prix m2 estimation : 2 600€ /m2
Prix bas : 282 100€
Prix haut : 523 900€
Estimation d'une maison à Saintines 60410 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 2 600€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Roberval 60410 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une appartement à Verberie 60410 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 133 925€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 93 748€
Prix haut : 174 103€
Estimation d'une Maison à verberie 60410 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 176 240€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 123 368€
Prix haut : 229 112€
Estimation d'une Maison à verberie 60410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 307 580€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 215 306€
Prix haut : 399 854€
Estimation d'une Maison à verberie 60410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 307 580€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 215 306€
Prix haut : 399 854€
En savoir plus sur Saintines (60410) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 320 hab/km² |
| Superficie | 287 ha (2.87 km²) |
| Population recensée | 993 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.57 % |