Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vibal

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

988 € < 2 096 €/m² < 3 613 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 213 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +71.2% +31.9% +3.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Le Vibal (12290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Vibal (12290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vibal

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Estimation immobilière Le Vibal

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Vibal au 17/05/2026 à 2 096 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Le Vibal varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré des maisons à Le Vibal

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 988 €/m² et 3 613 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vibal (12290)

Pont-de-Salars
1 612€ /m2
Prades-Salars
1 210€ /m2
Ségur
1 075€ /m2
Agen-d'Aveyron
2 417€ /m2
Bertholène
1 873€ /m2
La Loubière
2 340€ /m2
Montrozier
1 955€ /m2
Canet-de-Salars
1 753€ /m2
Sainte-Radegonde
2 438€ /m2
Laissac
1 296€ /m2
Trémouilles
1 564€ /m2
Palmas
1 527€ /m2
Flavin
1 676€ /m2
Le Monastère
2 030€ /m2
Rodez
2 006€ /m2
Olemps
2 526€ /m2
Gaillac-d'Aveyron
1 548€ /m2
Curan
1 540€ /m2
Gabriac
1 192€ /m2
Salles-Curan
1 681€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vibal vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
20
Valady
2 171€ /m2
21
Arvieu
2 127€ /m2
22
Sainte-Juliette-sur-Viaur
2 125€ /m2
23
Le Nayrac
2 117€ /m2
24
Compeyre
2 111€ /m2
25
Le Vibal
2 096€ /m2
26
Gramond
2 096€ /m2
27
La primaube
2 094€ /m2
28
Onet-le-Château
2 080€ /m2
29
La Cresse
2 078€ /m2
30
Baraqueville
2 071€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vibal vs national

...
12187
Barbazan-Debat (65)
2 097€ /m2
12188
Asnières-sur-Vègre (72)
2 097€ /m2
12189
Gentelles (80)
2 097€ /m2
12190
Puyravault (85)
2 097€ /m2
12191
St raphael (24)
2 097€ /m2
12192
Le Vibal (12)
2 096€ /m2
12193
Gramond (12)
2 096€ /m2
12194
Sombacour (25)
2 096€ /m2
12195
Acon (27)
2 096€ /m2
12196
Mesnil-sur-l'Estrée (27)
2 096€ /m2
12197
Billé (35)
2 096€ /m2

Marché immobilier Le Vibal

Information sur la population à Le Vibal

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vibal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vibal (12290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vibal (12290)
Prix au m2 - Le Vibal (12290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vibal (12290) : 2 096€ /m2 maison et 2 213€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vibal (12290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vibal (12290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vibal (12290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vibal (12290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vibal

Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 171 040€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 119 728€

Prix haut : 222 352€

Estimation d'une appartement à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 230 200€

Prix m2 estimation : 2 302€ /m2

Prix bas : 161 140€

Prix haut : 299 260€

Estimation appartement : 230 200€

Prix m2 estimation : 2 302€ /m2

Prix bas : 161 140€

Prix haut : 299 260€

Estimation maison : 171 040€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 119 728€

Prix haut : 222 352€

Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 192 420€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 134 694€

Prix haut : 250 146€

Estimation maison : 192 420€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 134 694€

Prix haut : 250 146€

Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 788 m2

Estimation maison : 1 684 744€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 1 179 321€

Prix haut : 2 190 167€

Estimation d'une maison à Pont-de-Salars 12290 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 171 040€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 119 728€

Prix haut : 222 352€

Estimation maison : 192 420€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 134 694€

Prix haut : 250 146€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Vibal (12290)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 11 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Le Vibal (12290) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 2 592 ha (25.92 km²)
Population recensée 491 hab.
Emménagés < 2 ans 10.39 %