- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Flavin
Prix immobilier Flavin (12450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flavin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
806 € < 1 703 €/m² < 2 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 090 € < 1 550 €/m² < 2 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -6.2% | -2.3% |
| Appartements | -6.3% | -6.1% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Flavin (12450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flavin (12450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flavin
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Flavin au 17/05/2026 à 1 676 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Flavin varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 090 €/m² et 2 638 €/m².
Prix m2 des maisons à FlavinSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 806 €/m² et 2 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flavin (12450)
- Avenue des Causses
- Avenue du 11 Novembre
- Calmont
Prix au m² des villes avoisinantes - Flavin (12450)
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
Rodez
|
2 006€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Le Monastère
|
2 030€ /m2
|
|
|
Olemps
|
2 526€ /m2
|
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
|
|
Pont-de-Salars
|
1 612€ /m2
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Druelle
|
1 715€ /m2
|
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
|
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
|
|
Onet-le-Château
|
2 080€ /m2
|
|
|
Arvieu
|
2 127€ /m2
|
|
|
Le Vibal
|
2 096€ /m2
|
|
|
Baraqueville
|
2 071€ /m2
|
|
|
Cassagnes-Bégonhès
|
1 211€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flavin vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Espalion
|
1 695€ /m2
|
| 85 |
Laguiole
|
1 691€ /m2
|
| 86 |
Vailhourles
|
1 686€ /m2
|
| 87 |
Salles-Curan
|
1 681€ /m2
|
| 88 |
Quins
|
1 679€ /m2
|
| 89 |
Flavin
|
1 676€ /m2
|
| 90 |
Viala-du-Pas-de-Jaux
|
1 669€ /m2
|
| 91 |
Sévérac-le-Château
|
1 662€ /m2
|
| 92 |
Saint-Beauzély
|
1 660€ /m2
|
| 93 |
Saint-Cyprien-sur-Dourdou
|
1 659€ /m2
|
| 94 |
Sébrazac
|
1 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flavin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18444 |
Boufflers (80)
|
1 677€ /m2
|
| 18445 |
Ételfay (80)
|
1 677€ /m2
|
| 18446 |
Saulces-Monclin (08)
|
1 676€ /m2
|
| 18447 |
Saint-Bauzeil (09)
|
1 676€ /m2
|
| 18448 |
Bercenay-en-Othe (10)
|
1 676€ /m2
|
| 18449 |
Flavin (12)
|
1 676€ /m2
|
| 18450 |
Montesquieu (34)
|
1 676€ /m2
|
| 18451 |
Latouille-Lentillac (46)
|
1 676€ /m2
|
| 18452 |
Le Roc (46)
|
1 676€ /m2
|
| 18453 |
Matignicourt-Goncourt (51)
|
1 676€ /m2
|
| 18454 |
Fleury-la-Rivière (51)
|
1 676€ /m2
|
Marché immobilier Flavin
Information sur la population à Flavin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flavin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flavin (12450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flavin (12450)
Prix au m2 - Flavin (12450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flavin (12450) :
1 703€ /m2 maison et 1 550€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flavin (12450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flavin (12450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flavin (12450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flavin (12450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flavin
Estimation d'une maison à FLAVIN 12450 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 345 663€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 241 964€
Prix haut : 449 362€
Estimation d'une maison à FLAVIN 12450 - 6 pièces - 199 m2
Estimation maison : 345 663€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 241 964€
Prix haut : 449 362€
Estimation d'une maison à LUC-LA-PRIMAUBE 12450 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 364 770€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 255 339€
Prix haut : 474 201€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 138 960€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 97 272€
Prix haut : 180 648€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 260 550€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 182 385€
Prix haut : 338 715€
Estimation d'une maison à Luc-la-Primaube 12450 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 246 654€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 172 658€
Prix haut : 320 650€
En savoir plus sur Flavin (12450) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 5 077 ha (50.77 km²) |
| Population recensée | 2 307 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.5 % |