- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Le Roc
Prix immobilier Le Roc (46200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Roc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
974 € < 1 676 €/m² < 2 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 193 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +62.2% | +22.5% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Le Roc (46200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Roc (46200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Roc
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Le Roc au 22/05/2026 à 1 676 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Roc varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Le RocSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 974 €/m² et 2 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Roc (46200)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chapelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Roc (46200)
|
Cazoulès
|
2 281€ /m2
|
|
|
Nadaillac-de-Rouge
|
2 411€ /m2
|
|
|
Peyrillac-et-Millac
|
1 621€ /m2
|
|
|
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
|
|
Lanzac
|
2 271€ /m2
|
|
|
Masclat
|
2 065€ /m2
|
|
|
Souillac
|
1 521€ /m2
|
|
|
Loupiac
|
1 421€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Lampon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Carlux
|
2 193€ /m2
|
|
Pinsac
|
1 735€ /m2
|
|
|
Payrac
|
1 856€ /m2
|
|
|
Calviac-en-Périgord
|
2 087€ /m2
|
|
|
Lachapelle-Auzac
|
1 959€ /m2
|
|
|
Fajoles
|
1 817€ /m2
|
|
|
Simeyrols
|
2 344€ /m2
|
|
|
Rouffilhac
|
917€ /m2
|
|
|
Anglars-Nozac
|
1 122€ /m2
|
|
|
Veyrignac
|
1 650€ /m2
|
|
|
Borrèze
|
1 983€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Roc vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Puyjourdes
|
1 686€ /m2
|
| 170 |
Quatre-Routes-du-Lot
|
1 684€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Colombe
|
1 684€ /m2
|
| 172 |
Douelle
|
1 680€ /m2
|
| 173 |
Latouille-Lentillac
|
1 676€ /m2
|
| 174 |
Le Roc
|
1 676€ /m2
|
| 175 |
Promilhanes
|
1 665€ /m2
|
| 176 |
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
| 177 |
Vire-sur-Lot
|
1 640€ /m2
|
| 178 |
Faycelles
|
1 635€ /m2
|
| 179 |
Vayrac
|
1 630€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Roc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18447 |
Saint-Bauzeil (09)
|
1 676€ /m2
|
| 18448 |
Bercenay-en-Othe (10)
|
1 676€ /m2
|
| 18449 |
Flavin (12)
|
1 676€ /m2
|
| 18450 |
Montesquieu (34)
|
1 676€ /m2
|
| 18451 |
Latouille-Lentillac (46)
|
1 676€ /m2
|
| 18452 |
Le Roc (46)
|
1 676€ /m2
|
| 18453 |
Matignicourt-Goncourt (51)
|
1 676€ /m2
|
| 18454 |
Fleury-la-Rivière (51)
|
1 676€ /m2
|
| 18455 |
Pleugriffet (56)
|
1 676€ /m2
|
| 18456 |
Gueltas (56)
|
1 676€ /m2
|
| 18457 |
La Herlière (62)
|
1 676€ /m2
|
Marché immobilier Le Roc
Information sur la population à Le Roc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Roc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Roc (46200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Roc (46200)
Prix au m2 - Le Roc (46200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Roc (46200) :
1 676€ /m2 maison et 1 193€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Roc (46200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Roc (46200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Roc (46200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Roc (46200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Roc
Estimation d'une appartement à Souillac 46200 - 2 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 91 469€
Prix m2 estimation : 1 253€ /m2
Prix bas : 64 028€
Prix haut : 118 910€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 854 500€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 598 150€
Prix haut : 1 110 850€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 1 pièce - 20 m2
Estimation maison : 33 860€
Prix m2 estimation : 1 693€ /m2
Prix bas : 23 702€
Prix haut : 44 018€
Estimation d'une appartement à SOUILLAC 46200 - 6 pièces - 161 m2
Estimation appartement : 195 937€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 137 156€
Prix haut : 254 718€
Estimation d'une maison à SAINT-SOZY 46200 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 141 847€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 99 293€
Prix haut : 184 401€
Estimation d'une maison à SOUILLAC 46200 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 237 020€
Prix m2 estimation : 1 693€ /m2
Prix bas : 165 914€
Prix haut : 308 126€
Estimation d'une maison à Mayrac 46200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 222 170€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 155 519€
Prix haut : 288 821€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 239 260€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 167 482€
Prix haut : 311 038€
Estimation d'une appartement à Lachapelle-Auzac 46200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 68 255€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 47 779€
Prix haut : 88 732€
En savoir plus sur Le Roc (46200) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 695 ha (6.95 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.45 % |