Evolution des prix immobiliers au m² - Lanzac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

989 € < 2 271 €/m² < 2 643 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 172 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.6% -2.8% -2.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Lanzac (46200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lanzac (46200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lanzac

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Evaluation immobilière Lanzac

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Lanzac au 20/05/2026 à 2 271 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Lanzac peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Lanzac

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 989 €/m² et 2 643 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lanzac (46200)

Pinsac
1 735€ /m2
Souillac
1 521€ /m2
Cazoulès
2 281€ /m2
Le Roc
1 676€ /m2
Nadaillac-de-Rouge
2 411€ /m2
Loupiac
1 421€ /m2
Lamothe-Fénelon
1 650€ /m2
Peyrillac-et-Millac
1 621€ /m2
Saint-Sozy
1 549€ /m2
Lacave
1 970€ /m2
Lachapelle-Auzac
1 959€ /m2
Payrac
1 856€ /m2
Mayrac
1 236€ /m2
Masclat
2 065€ /m2
Meyronne
1 950€ /m2
Baladou
2 180€ /m2
Calès
2 147€ /m2
Creysse
2 172€ /m2
Saint-Julien-de-Lampon
1 841€ /m2
Rouffilhac
917€ /m2

Comparer prix au m2 Lanzac vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
35
Caillac
2 308€ /m2
36
Lacapelle-Cabanac
2 296€ /m2
37
Bannes
2 296€ /m2
38
Saint-Cirq-Madelon
2 294€ /m2
39
Mercuès
2 275€ /m2
40
Lanzac
2 271€ /m2
41
Camburat
2 254€ /m2
42
Lunan
2 235€ /m2
43
Floressas
2 233€ /m2
44
Cassagnes
2 218€ /m2
45
Saint-Projet
2 215€ /m2

Comparer prix au m2 Lanzac vs national

...
9752
Pomarez (40)
2 271€ /m2
9753
Lézigneux (42)
2 271€ /m2
9754
Drefféac (44)
2 271€ /m2
9755
Riaillé (44)
2 271€ /m2
9756
Sainte-Reine-de-Bretagne (44)
2 271€ /m2
9757
Lanzac (46)
2 271€ /m2
9758
La Pommeraye (49)
2 271€ /m2
9759
Rocheville (50)
2 271€ /m2
9760
Le Cours (56)
2 271€ /m2
9761
Clenleu (62)
2 271€ /m2
9762
Maucor (64)
2 271€ /m2

Marché immobilier Lanzac

Information sur la population à Lanzac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanzac (46200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanzac (46200)
Prix au m2 - Lanzac (46200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanzac (46200) : 2 271€ /m2 maison et 2 172€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanzac (46200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanzac (46200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanzac (46200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanzac (46200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanzac

Estimation d'une appartement à Souillac 46200 - 2 pièces - 73 m2

Estimation appartement : 166 513€

Prix m2 estimation : 2 281€ /m2

Prix bas : 116 559€

Prix haut : 216 467€

Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 7 pièces - 500 m2

Estimation maison : 1 158 500€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 810 950€

Prix haut : 1 506 050€

Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 1 pièce - 20 m2

Estimation maison : 45 880€

Prix m2 estimation : 2 294€ /m2

Prix bas : 32 116€

Prix haut : 59 644€

Estimation d'une appartement à SOUILLAC 46200 - 6 pièces - 161 m2

Estimation appartement : 356 615€

Prix m2 estimation : 2 215€ /m2

Prix bas : 249 630€

Prix haut : 463 600€

Estimation d'une maison à SAINT-SOZY 46200 - 3 pièces - 83 m2

Estimation maison : 192 311€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 134 618€

Prix haut : 250 004€

Estimation d'une maison à SOUILLAC 46200 - 1 pièce - 140 m2

Estimation maison : 321 160€

Prix m2 estimation : 2 294€ /m2

Prix bas : 224 812€

Prix haut : 417 508€

Estimation d'une maison à Mayrac 46200 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 301 210€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 210 847€

Prix haut : 391 573€

Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 324 380€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 227 066€

Prix haut : 421 694€

Estimation d'une appartement à Lachapelle-Auzac 46200 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 124 245€

Prix m2 estimation : 2 259€ /m2

Prix bas : 86 972€

Prix haut : 161 519€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lanzac (46200)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Lanzac (46200) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 1 462 ha (14.62 km²)
Population recensée 621 hab.
Emménagés < 2 ans 9.66 %