- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Pinsac
Prix immobilier Pinsac (46200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pinsac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 100 € < 1 735 €/m² < 2 163 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 551 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -6.8% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Pinsac (46200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pinsac (46200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pinsac
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Pinsac au 24/05/2026 à 1 735 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pinsac peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur PinsacSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 100 €/m² et 2 163 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pinsac (46200)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chapelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Pinsac (46200)
|
Lanzac
|
2 271€ /m2
|
|
|
Lacave
|
1 970€ /m2
|
|
|
Saint-Sozy
|
1 549€ /m2
|
|
|
Loupiac
|
1 421€ /m2
|
|
|
Souillac
|
1 521€ /m2
|
|
|
Calès
|
2 147€ /m2
|
|
|
Meyronne
|
1 950€ /m2
|
|
|
Nadaillac-de-Rouge
|
2 411€ /m2
|
|
|
Mayrac
|
1 236€ /m2
|
|
|
Payrac
|
1 856€ /m2
|
|
Cazoulès
|
2 281€ /m2
|
|
|
Le Roc
|
1 676€ /m2
|
|
|
Creysse
|
2 172€ /m2
|
|
|
Lamothe-Fénelon
|
1 650€ /m2
|
|
|
Baladou
|
2 180€ /m2
|
|
|
Montvalent
|
1 316€ /m2
|
|
|
Reilhaguet
|
1 071€ /m2
|
|
|
Masclat
|
2 065€ /m2
|
|
|
Lachapelle-Auzac
|
1 959€ /m2
|
|
|
Peyrillac-et-Millac
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinsac vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Francoulès
|
1 755€ /m2
|
| 150 |
Luzech
|
1 748€ /m2
|
| 151 |
Frayssinhes
|
1 746€ /m2
|
| 152 |
Cajarc
|
1 737€ /m2
|
| 153 |
Cavagnac
|
1 737€ /m2
|
| 154 |
Pinsac
|
1 735€ /m2
|
| 155 |
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
| 156 |
Quissac
|
1 724€ /m2
|
| 157 |
Fons
|
1 723€ /m2
|
| 158 |
Cazals
|
1 716€ /m2
|
| 159 |
Gignac
|
1 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinsac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17564 |
Saint-Marceau (08)
|
1 735€ /m2
|
| 17565 |
Cheffreville-Tonnencourt (14)
|
1 735€ /m2
|
| 17566 |
Valentine (31)
|
1 735€ /m2
|
| 17567 |
Saint-Pey-d'Armens (33)
|
1 735€ /m2
|
| 17568 |
Brives-Charensac (43)
|
1 735€ /m2
|
| 17569 |
Pinsac (46)
|
1 735€ /m2
|
| 17570 |
Sompuis (51)
|
1 735€ /m2
|
| 17571 |
Saint-Mard-de-Réno (61)
|
1 735€ /m2
|
| 17572 |
Combronde (63)
|
1 735€ /m2
|
| 17573 |
Malans (70)
|
1 735€ /m2
|
| 17574 |
Frahier-et-Chatebier (70)
|
1 735€ /m2
|
Marché immobilier Pinsac
Information sur la population à Pinsac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pinsac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pinsac (46200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pinsac (46200)
Prix au m2 - Pinsac (46200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pinsac (46200) :
1 735€ /m2 maison et 1 551€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pinsac (46200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pinsac (46200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pinsac (46200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pinsac (46200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pinsac
Estimation d'une appartement à Souillac 46200 - 2 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 118 917€
Prix m2 estimation : 1 629€ /m2
Prix bas : 83 242€
Prix haut : 154 592€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 884 500€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 619 150€
Prix haut : 1 149 850€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 1 pièce - 20 m2
Estimation maison : 35 040€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 24 528€
Prix haut : 45 552€
Estimation d'une appartement à SOUILLAC 46200 - 6 pièces - 161 m2
Estimation appartement : 254 702€
Prix m2 estimation : 1 582€ /m2
Prix bas : 178 291€
Prix haut : 331 113€
Estimation d'une maison à SAINT-SOZY 46200 - 3 pièces - 83 m2
Estimation maison : 146 827€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 102 779€
Prix haut : 190 875€
Estimation d'une maison à SOUILLAC 46200 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 245 280€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 171 696€
Prix haut : 318 864€
Estimation d'une maison à Mayrac 46200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 229 970€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 160 979€
Prix haut : 298 961€
Estimation d'une maison à Souillac 46200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 247 660€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 173 362€
Prix haut : 321 958€
Estimation d'une appartement à Lachapelle-Auzac 46200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 88 715€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 62 100€
Prix haut : 115 330€
En savoir plus sur Pinsac (46200) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 969 ha (19.69 km²) |
| Population recensée | 754 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.01 % |