- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Thégra
Prix immobilier Thégra (46500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thégra
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
589 € < 1 703 €/m² < 3 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 543 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +2.8% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Thégra (46500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thégra (46500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thégra
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Thégra au 17/05/2026 à 1 703 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Thégra peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ThégraSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 589 €/m² et 3 845 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thégra (46500)
- Place du Calvaire
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue des Cèdres
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bégot
Prix au m² des villes avoisinantes - Thégra (46500)
|
Vergne
|
1 767€ /m2
|
|
|
Mayrinhac-Lentour
|
1 344€ /m2
|
|
|
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
|
|
Rignac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Bio
|
1 798€ /m2
|
|
|
Gramat
|
1 758€ /m2
|
|
|
Miers
|
1 888€ /m2
|
|
|
Autoire
|
1 310€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Aynac
|
1 563€ /m2
|
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Rocamadour
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
|
|
Issendolus
|
1 302€ /m2
|
|
|
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
|
|
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
|
|
Carennac
|
1 803€ /m2
|
|
|
Prudhomat
|
1 472€ /m2
|
|
|
Thémines
|
2 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thégra vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Cazals
|
1 716€ /m2
|
| 159 |
Gignac
|
1 716€ /m2
|
| 160 |
Le Bourg
|
1 715€ /m2
|
| 161 |
Larroque-Toirac
|
1 705€ /m2
|
| 162 |
Planioles
|
1 704€ /m2
|
| 163 |
Thégra
|
1 703€ /m2
|
| 164 |
Durbans
|
1 702€ /m2
|
| 165 |
Frayssinet
|
1 701€ /m2
|
| 166 |
Gindou
|
1 701€ /m2
|
| 167 |
Grèzes
|
1 694€ /m2
|
| 168 |
Lacam-d'Ourcet
|
1 689€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thégra vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18048 |
Saissac (11)
|
1 703€ /m2
|
| 18049 |
Brousse-le-Château (12)
|
1 703€ /m2
|
| 18050 |
Saint-Luperce (28)
|
1 703€ /m2
|
| 18051 |
Brizay (37)
|
1 703€ /m2
|
| 18052 |
Renaison (42)
|
1 703€ /m2
|
| 18053 |
Thégra (46)
|
1 703€ /m2
|
| 18054 |
Sarreinsming (57)
|
1 703€ /m2
|
| 18055 |
Lalandelle (60)
|
1 703€ /m2
|
| 18056 |
Ernolsheim-lès-Saverne (67)
|
1 703€ /m2
|
| 18057 |
La Ferté-Bernard (72)
|
1 703€ /m2
|
| 18058 |
Ailly-le-Haut-Clocher (80)
|
1 703€ /m2
|
Marché immobilier Thégra
Information sur la population à Thégra
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thégra qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thégra (46500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thégra (46500)
Prix au m2 - Thégra (46500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thégra (46500) :
1 703€ /m2 maison et 1 543€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thégra (46500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thégra (46500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thégra (46500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thégra (46500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thégra
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 700€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 121 590€
Prix haut : 225 810€
Estimation d'une appartement à Gramat 46500 - 4 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 92 358€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 64 651€
Prix haut : 120 065€
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 191 070€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 133 749€
Prix haut : 248 391€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 295 290€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 206 703€
Prix haut : 383 877€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 295 290€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 206 703€
Prix haut : 383 877€
Estimation d'une appartement à ROCAMADOUR 46500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 104 325€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 73 028€
Prix haut : 135 623€
Estimation d'une maison à MAYRINHAC-LENTOUR 46500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 191 070€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 133 749€
Prix haut : 248 391€
Estimation maison : 191 070€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 133 749€
Prix haut : 248 391€
Estimation maison : 191 070€
Prix m2 estimation : 1 737€ /m2
Prix bas : 133 749€
Prix haut : 248 391€
En savoir plus sur Thégra (46500) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 282 ha (12.82 km²) |
| Population recensée | 494 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.02 % |