- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Miers
Prix immobilier Miers (46500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Miers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 129 € < 1 896 €/m² < 2 455 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 525 € < 1 726 €/m² < 7 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.8% | +3.8% | +1.5% |
| Appartements | -10.8% | +3.9% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Miers (46500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Miers (46500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Miers
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Miers au 20/05/2026 à 1 888 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Miers peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 525 €/m² et 7 980 €/m².
Prix mètre carré maison à MiersSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 129 €/m² et 2 455 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Miers (46500)
- Place du Calvaire
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue des Cèdres
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bégot
Prix au m² des villes avoisinantes - Miers (46500)
|
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
|
|
Rignac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Thégra
|
1 703€ /m2
|
|
|
Gramat
|
1 758€ /m2
|
|
|
Montvalent
|
1 316€ /m2
|
|
|
Gintrac
|
1 564€ /m2
|
|
|
Vergne
|
1 767€ /m2
|
|
|
Rocamadour
|
2 401€ /m2
|
|
|
Carennac
|
1 803€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 452€ /m2
|
|
Tauriac
|
1 771€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Creysse
|
2 172€ /m2
|
|
|
Mayrinhac-Lentour
|
1 344€ /m2
|
|
|
Meyronne
|
1 950€ /m2
|
|
|
Bio
|
1 798€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-lès-Martel
|
1 115€ /m2
|
|
|
Autoire
|
1 310€ /m2
|
|
|
Lacave
|
1 970€ /m2
|
|
|
Puybrun
|
1 564€ /m2
|
Comparer prix au m2 Miers vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Cremps
|
1 948€ /m2
|
| 105 |
Concots
|
1 948€ /m2
|
| 106 |
Lugagnac
|
1 942€ /m2
|
| 107 |
Milhac
|
1 922€ /m2
|
| 108 |
Cahors
|
1 896€ /m2
|
| 109 |
Miers
|
1 888€ /m2
|
| 110 |
Bagnac-sur-Célé
|
1 886€ /m2
|
| 111 |
Saint-Cirq-Lapopie
|
1 882€ /m2
|
| 112 |
Espédaillac
|
1 882€ /m2
|
| 113 |
Beauregard
|
1 872€ /m2
|
| 114 |
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Miers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15243 |
Soyaux (16)
|
1 888€ /m2
|
| 15244 |
Irreville (27)
|
1 888€ /m2
|
| 15245 |
Beaubray (27)
|
1 888€ /m2
|
| 15246 |
Neuillé-le-Lierre (37)
|
1 888€ /m2
|
| 15247 |
Saint-Julien-d'Armagnac (40)
|
1 888€ /m2
|
| 15248 |
Miers (46)
|
1 888€ /m2
|
| 15249 |
Lessay (50)
|
1 888€ /m2
|
| 15250 |
Champigneul-Champagne (51)
|
1 888€ /m2
|
| 15251 |
Courlandon (51)
|
1 888€ /m2
|
| 15252 |
Riverie (69)
|
1 888€ /m2
|
| 15253 |
Lindry (89)
|
1 888€ /m2
|
Marché immobilier Miers
Information sur la population à Miers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Miers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Miers (46500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Miers (46500)
Prix au m2 - Miers (46500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Miers (46500) :
1 896€ /m2 maison et 1 726€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Miers (46500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Miers (46500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Miers (46500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Miers (46500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Miers
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 400€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 135 380€
Prix haut : 251 420€
Estimation d'une appartement à Gramat 46500 - 4 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 103 257€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 72 280€
Prix haut : 134 234€
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 212 740€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 148 918€
Prix haut : 276 562€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 328 780€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 230 146€
Prix haut : 427 414€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 328 780€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 230 146€
Prix haut : 427 414€
Estimation d'une appartement à ROCAMADOUR 46500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 116 675€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 81 673€
Prix haut : 151 678€
Estimation d'une maison à MAYRINHAC-LENTOUR 46500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 212 740€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 148 918€
Prix haut : 276 562€
Estimation maison : 212 740€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 148 918€
Prix haut : 276 562€
Estimation maison : 212 740€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 148 918€
Prix haut : 276 562€
En savoir plus sur Miers (46500) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 528 ha (25.28 km²) |
| Population recensée | 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.63 % |