- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Bio
Prix immobilier Bio (46500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bio
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
350 € < 1 798 €/m² < 2 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 129 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.7% | -8.7% | -18.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Bio (46500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bio (46500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bio
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Bio en date du 21/05/2026 à 1 798 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bio peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à BioSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 350 €/m² et 2 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bio (46500)
- Place du Calvaire
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue des Cèdres
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bégot
Prix au m² des villes avoisinantes - Bio (46500)
|
Vergne
|
1 767€ /m2
|
|
|
Mayrinhac-Lentour
|
1 344€ /m2
|
|
|
Thégra
|
1 703€ /m2
|
|
|
Gramat
|
1 758€ /m2
|
|
|
Aynac
|
1 563€ /m2
|
|
|
Issendolus
|
1 302€ /m2
|
|
|
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
|
|
Thémines
|
2 387€ /m2
|
|
|
Rignac
|
2 144€ /m2
|
|
|
Flaujac-Gare
|
1 329€ /m2
|
|
Autoire
|
1 310€ /m2
|
|
|
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
|
|
Miers
|
1 888€ /m2
|
|
|
Théminettes
|
2 029€ /m2
|
|
|
Leyme
|
1 377€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Presque
|
1 725€ /m2
|
|
|
Bannes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Rudelle
|
1 466€ /m2
|
|
|
Loubressac
|
2 730€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bio vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Saint-Michel-de-Bannières
|
1 811€ /m2
|
| 126 |
Crégols
|
1 808€ /m2
|
| 127 |
Montgesty
|
1 808€ /m2
|
| 128 |
Carennac
|
1 803€ /m2
|
| 129 |
Touzac
|
1 799€ /m2
|
| 130 |
Bio
|
1 798€ /m2
|
| 131 |
Saint-Paul-de-Loubressac
|
1 797€ /m2
|
| 132 |
Strenquels
|
1 788€ /m2
|
| 133 |
Girac
|
1 787€ /m2
|
| 134 |
Saint-Jean-Lespinasse
|
1 785€ /m2
|
| 135 |
Goujounac
|
1 781€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bio vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16593 |
Fontaines (71)
|
1 799€ /m2
|
| 16594 |
Assay (37)
|
1 798€ /m2
|
| 16595 |
Arbois (39)
|
1 798€ /m2
|
| 16596 |
Fargues (40)
|
1 798€ /m2
|
| 16597 |
Landes-le-Gaulois (41)
|
1 798€ /m2
|
| 16598 |
Bio (46)
|
1 798€ /m2
|
| 16599 |
Saint-Martin-de-Bonfossé (50)
|
1 798€ /m2
|
| 16600 |
Josselin (56)
|
1 798€ /m2
|
| 16601 |
Colroy-la-Roche (67)
|
1 798€ /m2
|
| 16602 |
Esserts-Blay (73)
|
1 798€ /m2
|
| 16603 |
Fesques (76)
|
1 798€ /m2
|
Marché immobilier Bio
Information sur la population à Bio
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bio qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bio (46500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bio (46500)
Prix au m2 - Bio (46500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bio (46500) :
1 798€ /m2 maison et 2 129€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bio (46500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bio (46500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bio (46500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bio (46500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bio
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 183 400€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 128 380€
Prix haut : 238 420€
Estimation d'une appartement à Gramat 46500 - 4 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 127 449€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 89 214€
Prix haut : 165 684€
Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 201 740€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 141 218€
Prix haut : 262 262€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 311 780€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 218 246€
Prix haut : 405 314€
Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 311 780€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 218 246€
Prix haut : 405 314€
Estimation d'une appartement à ROCAMADOUR 46500 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 143 910€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 100 737€
Prix haut : 187 083€
Estimation d'une maison à MAYRINHAC-LENTOUR 46500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 201 740€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 141 218€
Prix haut : 262 262€
Estimation maison : 201 740€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 141 218€
Prix haut : 262 262€
Estimation maison : 201 740€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 141 218€
Prix haut : 262 262€
En savoir plus sur Bio (46500) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 079 ha (10.79 km²) |
| Population recensée | 343 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.12 % |