Evolution des prix immobiliers au m² - Alvignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 252 € < 1 941 €/m² < 2 575 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 095 € < 1 707 €/m² < 2 462 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16% -13% -5.7%
Appartements -18.9% -15.9% -8.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot (46)

Estimation immobilière gratuite à Alvignac (46500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Alvignac (46500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Alvignac

- 1.367€/m² 1.724€/m² 2.081€/m² 2.439€/m² 2.796€/m² 3.153€/m² 3.510€/m² 3.867€/m² +
Cotation immobilière Alvignac

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Alvignac au 20/05/2026 à 1 871 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Alvignac varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 095 €/m² et 2 462 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison à Alvignac

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 252 €/m² et 2 575 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Alvignac (46500)

Miers
1 888€ /m2
Rignac
2 144€ /m2
Thégra
1 703€ /m2
Gramat
1 758€ /m2
Vergne
1 767€ /m2
Rocamadour
2 401€ /m2
Mayrinhac-Lentour
1 344€ /m2
Montvalent
1 316€ /m2
Bio
1 798€ /m2
Gintrac
1 564€ /m2
Carennac
1 803€ /m2
Loubressac
2 730€ /m2
Creysse
2 172€ /m2
Couzou
1 354€ /m2
Floirac
1 452€ /m2
Tauriac
1 771€ /m2
Autoire
1 310€ /m2
Lacave
1 970€ /m2
Meyronne
1 950€ /m2
Saint-Denis-lès-Martel
1 115€ /m2

Comparer prix au m2 Alvignac vs Lot (46)

1
Corn
3 677€ /m2
2
Sonac
3 624€ /m2
3
Rueyres
3 594€ /m2
...
109
Miers
1 888€ /m2
110
Bagnac-sur-Célé
1 886€ /m2
111
Saint-Cirq-Lapopie
1 882€ /m2
112
Espédaillac
1 882€ /m2
113
Beauregard
1 872€ /m2
114
Alvignac
1 871€ /m2
115
Nuzéjouls
1 863€ /m2
116
Saint-Laurent-les-Tours
1 857€ /m2
117
Montdoumerc
1 857€ /m2
118
Payrac
1 856€ /m2
119
Lavercantière
1 853€ /m2

Comparer prix au m2 Alvignac vs national

...
15502
Manthes (26)
1 871€ /m2
15503
La Chapelle-Saint-Aubert (35)
1 871€ /m2
15504
Lesgor (40)
1 871€ /m2
15505
Saint-Julien-Chapteuil (43)
1 871€ /m2
15506
Raucoules (43)
1 871€ /m2
15507
Alvignac (46)
1 871€ /m2
15508
Étienville (50)
1 871€ /m2
15509
Steenbecque (59)
1 871€ /m2
15510
Forges-les-Eaux (76)
1 871€ /m2
15511
Vrély (80)
1 871€ /m2
15512
La chapelle st aubert (35)
1 871€ /m2

Marché immobilier Alvignac

Information sur la population à Alvignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alvignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alvignac (46500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alvignac (46500)
Prix au m2 - Alvignac (46500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alvignac (46500) : 1 941€ /m2 maison et 1 707€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alvignac (46500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alvignac (46500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alvignac (46500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alvignac (46500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alvignac

Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 198 000€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 138 600€

Prix haut : 257 400€

Estimation d'une appartement à Gramat 46500 - 4 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 102 186€

Prix m2 estimation : 1 622€ /m2

Prix bas : 71 530€

Prix haut : 132 842€

Estimation d'une maison à Gramat 46500 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 217 800€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 152 460€

Prix haut : 283 140€

Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 336 600€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 235 620€

Prix haut : 437 580€

Estimation d'une maison à PADIRAC 46500 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 336 600€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 235 620€

Prix haut : 437 580€

Estimation d'une appartement à ROCAMADOUR 46500 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 115 375€

Prix m2 estimation : 1 775€ /m2

Prix bas : 80 763€

Prix haut : 149 988€

Estimation d'une maison à MAYRINHAC-LENTOUR 46500 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 217 800€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 152 460€

Prix haut : 283 140€

Estimation maison : 217 800€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 152 460€

Prix haut : 283 140€

Estimation maison : 217 800€

Prix m2 estimation : 1 980€ /m2

Prix bas : 152 460€

Prix haut : 283 140€

Indicateurs clés du marché immobilier à Alvignac (46500)

Maisons 87 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 69 j
Délai appart. 104 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
70%
30%

+ 4 pièces
13% / 30%
9% / 70%
79%

En savoir plus sur Alvignac (46500) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 1 305 ha (13.05 km²)
Population recensée 722 hab.
Emménagés < 2 ans 16.9 %