Evolution des prix immobiliers au m² - Annezin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

737 € < 1 349 €/m² < 2 326 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 043 € < 1 228 €/m² < 2 904 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.4% -8.7% +7.6%
Appartements -19.4% -8.6% +7.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Annezin (62232)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Annezin (62232) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Annezin

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements de Annezin

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Annezin en date du 20/05/2026 à 1 346 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Annezin varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 043 €/m² et 2 904 €/m².

Variation du prix du m2 des maisons à Annezin

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 737 €/m² et 2 326 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Annezin (62232)

Vendin-lès-Béthune
2 080€ /m2
Béthune
1 843€ /m2
Fouquières-lès-Béthune
1 644€ /m2
Fouquereuil
1 495€ /m2
Gosnay
1 663€ /m2
Chocques
1 524€ /m2
Hinges
2 003€ /m2
Verquin
1 920€ /m2
Vaudricourt
2 238€ /m2
Hesdigneul-lès-Béthune
1 377€ /m2
Labeuvrière
1 364€ /m2
Essars
1 562€ /m2
Drouvin-le-Marais
1 835€ /m2
Beuvry
1 810€ /m2
Verquigneul
1 545€ /m2
Gonnehem
2 229€ /m2
Locon
2 404€ /m2
Houchin
1 402€ /m2
Mont-Bernanchon
1 899€ /m2
Lapugnoy
1 819€ /m2

Comparer prix au m2 Annezin vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
645
Saudemont
1 361€ /m2
646
Radinghem
1 360€ /m2
647
Berles-Monchel
1 353€ /m2
648
Boubers-sur-Canche
1 351€ /m2
649
Huby-Saint-Leu
1 350€ /m2
650
Annezin
1 346€ /m2
651
Erny-Saint-Julien
1 344€ /m2
652
Créquy
1 343€ /m2
653
Amettes
1 341€ /m2
654
Norrent-Fontes
1 339€ /m2
655
Fauquembergues
1 337€ /m2

Comparer prix au m2 Annezin vs national

...
23161
Saint-Même-les-Carrières (16)
1 346€ /m2
23162
Plumieux (22)
1 346€ /m2
23163
Neung-sur-Beuvron (41)
1 346€ /m2
23164
Hambach (57)
1 346€ /m2
23165
Raismes (59)
1 346€ /m2
23166
Annezin (62)
1 346€ /m2
23167
Fienvillers (80)
1 346€ /m2
23168
Maisons (28)
1 345€ /m2
23169
Rivarennes (36)
1 345€ /m2
23170
Rouvres-en-Woëvre (55)
1 345€ /m2
23171
Lengelsheim (57)
1 345€ /m2

Marché immobilier Annezin

Information sur la population à Annezin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Annezin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Annezin (62232) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Annezin (62232)
Prix au m2 - Annezin (62232) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Annezin (62232) : 1 349€ /m2 maison et 1 228€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Annezin (62232)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Annezin (62232).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Annezin (62232)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Annezin (62232)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Annezin

Estimation d'une maison à Vendin-lès-Béthune 62232 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 130 720€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 91 504€

Prix haut : 169 936€

Estimation d'une maison à Fouquières-lès-Béthune 62232 - 7 pièces - 172 m2

Estimation maison : 236 672€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 165 670€

Prix haut : 307 674€

Estimation maison : 236 672€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 165 670€

Prix haut : 307 674€

Estimation d'une maison à HINGES 62232 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 481 600€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 337 120€

Prix haut : 626 080€

Estimation d'une maison à ANNEZIN 62232 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 116 960€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 81 872€

Prix haut : 152 048€

Estimation d'une maison à VENDIN-LES-BETHUNE 62232 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 130 720€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 91 504€

Prix haut : 169 936€

Estimation d'une maison à FOUQUIERES-LES-BETHUNE 62232 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 116 960€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 81 872€

Prix haut : 152 048€

Estimation d'une maison à VENDIN-LES-BETHUNE 62232 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 233 920€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 163 744€

Prix haut : 304 096€

Estimation d'une maison à FOUQUEREUIL 62232 - 4 pièces - 250 m2

Estimation maison : 344 000€

Prix m2 estimation : 1 376€ /m2

Prix bas : 240 800€

Prix haut : 447 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Annezin (62232)

Maisons 119 m²
Appartements 52 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1%
7%
3% / 93%
96%

En savoir plus sur Annezin (62232) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 600 hab.
Densité 931 hab/km²
Superficie 610 ha (6.1 km²)
Population recensée 5 923 hab.
Emménagés < 2 ans 11.62 %