- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Beuvry
Prix immobilier Beuvry (62660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beuvry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
816 € < 1 815 €/m² < 2 671 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 607 € < 1 652 €/m² < 2 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -3.2% | -1.3% |
| Appartements | +2.2% | -3.2% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Beuvry (62660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beuvry (62660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beuvry
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Beuvry au 23/05/2026 à 1 810 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Beuvry peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 607 €/m² et 2 311 €/m².
Prix m2 des maisons sur BeuvrySur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 816 €/m² et 2 671 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beuvry (62660)
- Rue Bidin
Prix au m² des villes avoisinantes - Beuvry (62660)
|
Verquigneul
|
1 545€ /m2
|
|
|
Labourse
|
2 219€ /m2
|
|
|
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
|
|
Annequin
|
1 976€ /m2
|
|
|
Essars
|
1 562€ /m2
|
|
|
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
|
|
Béthune
|
1 843€ /m2
|
|
|
Verquin
|
1 920€ /m2
|
|
|
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
|
|
Cambrin
|
2 119€ /m2
|
|
Noyelles-lès-Vermelles
|
1 947€ /m2
|
|
|
Drouvin-le-Marais
|
1 835€ /m2
|
|
|
Fouquières-lès-Béthune
|
1 644€ /m2
|
|
|
Cuinchy
|
1 738€ /m2
|
|
|
Annezin
|
1 346€ /m2
|
|
|
Vendin-lès-Béthune
|
2 080€ /m2
|
|
|
Festubert
|
2 652€ /m2
|
|
|
Vermelles
|
2 114€ /m2
|
|
|
Givenchy-lès-la-Bassée
|
2 376€ /m2
|
|
|
Locon
|
2 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvry vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 399 |
Boisleux-au-Mont
|
1 815€ /m2
|
| 400 |
Ames
|
1 811€ /m2
|
| 401 |
Tournehem-sur-la-Hem
|
1 811€ /m2
|
| 402 |
Campagne-lès-Guines
|
1 810€ /m2
|
| 403 |
Corbehem
|
1 810€ /m2
|
| 404 |
Beuvry
|
1 810€ /m2
|
| 405 |
Tilques
|
1 809€ /m2
|
| 406 |
Zutkerque
|
1 809€ /m2
|
| 407 |
Preures
|
1 808€ /m2
|
| 408 |
Douriez
|
1 808€ /m2
|
| 409 |
Caumont
|
1 808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beuvry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16437 |
La Ferrière (37)
|
1 810€ /m2
|
| 16438 |
La Chapelle-du-Genêt (49)
|
1 810€ /m2
|
| 16439 |
Onville (54)
|
1 810€ /m2
|
| 16440 |
Campagne-lès-Guines (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16441 |
Corbehem (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16442 |
Beuvry (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16443 |
Prompsat (63)
|
1 810€ /m2
|
| 16444 |
Aiglemont (08)
|
1 809€ /m2
|
| 16445 |
Mazères (09)
|
1 809€ /m2
|
| 16446 |
Bonnes (16)
|
1 809€ /m2
|
| 16447 |
Bayac (24)
|
1 809€ /m2
|
Marché immobilier Beuvry
Information sur la population à Beuvry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beuvry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beuvry (62660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beuvry (62660)
Prix au m2 - Beuvry (62660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beuvry (62660) :
1 815€ /m2 maison et 1 652€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beuvry (62660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beuvry (62660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beuvry (62660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beuvry (62660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beuvry
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 166 680€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 116 676€
Prix haut : 216 684€
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 165 060€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 115 542€
Prix haut : 214 578€
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 240€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 155 568€
Prix haut : 288 912€
Estimation d'une maison à BEUVRY 62660 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 120 380€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 84 266€
Prix haut : 156 494€
Estimation d'une maison à BEUVRY 62660 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 420€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 166 894€
Prix haut : 309 946€
Estimation d'une maison à BEUVRY 62660 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 148 160€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 103 712€
Prix haut : 192 608€
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
Estimation d'une maison à Beuvry 62660 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 200€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 129 640€
Prix haut : 240 760€
En savoir plus sur Beuvry (62660) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 900 hab. |
| Densité | 523 hab/km² |
| Superficie | 1 685 ha (16.85 km²) |
| Population recensée | 9 298 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.96 % |