- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Sailly-Labourse
Prix immobilier Sailly-Labourse (62113) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sailly-Labourse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 285 € < 2 278 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 177 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8% | +0.1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Sailly-Labourse (62113)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sailly-Labourse (62113) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sailly-Labourse
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sailly-Labourse au 20/05/2026 à 2 278 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Sailly-Labourse varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur Sailly-LabourseSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 285 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sailly-Labourse (62113)
- Résidence Le Clos du Fief
Prix au m² des villes avoisinantes - Sailly-Labourse (62113)
|
Labourse
|
2 219€ /m2
|
|
|
Annequin
|
1 976€ /m2
|
|
|
Beuvry
|
1 810€ /m2
|
|
|
Noyelles-lès-Vermelles
|
1 947€ /m2
|
|
|
Verquigneul
|
1 545€ /m2
|
|
|
Cambrin
|
2 119€ /m2
|
|
|
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
|
|
Vermelles
|
2 114€ /m2
|
|
|
Mazingarbe
|
2 148€ /m2
|
|
|
Cuinchy
|
1 738€ /m2
|
|
Verquin
|
1 920€ /m2
|
|
|
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
|
|
Drouvin-le-Marais
|
1 835€ /m2
|
|
|
Givenchy-lès-la-Bassée
|
2 376€ /m2
|
|
|
Sains-en-Gohelle
|
2 068€ /m2
|
|
|
Béthune
|
1 843€ /m2
|
|
|
Essars
|
1 562€ /m2
|
|
|
Festubert
|
2 652€ /m2
|
|
|
Grenay
|
1 675€ /m2
|
|
|
Auchy-les-Mines
|
2 282€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sailly-Labourse vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Douvrin
|
2 285€ /m2
|
| 152 |
Saint-Martin-sur-Cojeul
|
2 284€ /m2
|
| 153 |
Monchy-Breton
|
2 283€ /m2
|
| 154 |
Auchy-les-Mines
|
2 282€ /m2
|
| 155 |
Habarcq
|
2 280€ /m2
|
| 156 |
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
| 157 |
Lens
|
2 274€ /m2
|
| 158 |
Clenleu
|
2 271€ /m2
|
| 159 |
Frencq
|
2 270€ /m2
|
| 160 |
Baralle
|
2 263€ /m2
|
| 161 |
Lestrem
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sailly-Labourse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9673 |
Lux (31)
|
2 278€ /m2
|
| 9674 |
Montoulieu-Saint-Bernard (31)
|
2 278€ /m2
|
| 9675 |
Marquefave (31)
|
2 278€ /m2
|
| 9676 |
Saint-Vivien-de-Médoc (33)
|
2 278€ /m2
|
| 9677 |
Proville (59)
|
2 278€ /m2
|
| 9678 |
Sailly-Labourse (62)
|
2 278€ /m2
|
| 9679 |
Malintrat (63)
|
2 278€ /m2
|
| 9680 |
Longuerue (76)
|
2 278€ /m2
|
| 9681 |
Bosc-Bérenger (76)
|
2 278€ /m2
|
| 9682 |
Aucamville (82)
|
2 278€ /m2
|
| 9683 |
Meroux (90)
|
2 278€ /m2
|
Marché immobilier Sailly-Labourse
Information sur la population à Sailly-Labourse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sailly-Labourse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sailly-Labourse (62113) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sailly-Labourse (62113)
Prix au m2 - Sailly-Labourse (62113) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sailly-Labourse (62113) :
2 278€ /m2 maison et 2 177€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sailly-Labourse (62113)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sailly-Labourse (62113).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sailly-Labourse (62113)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sailly-Labourse (62113)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sailly-Labourse
Estimation d'une maison à Sailly-Labourse 62113 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 244 020€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 170 814€
Prix haut : 317 226€
Estimation d'une maison à Labourse 62113 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 184 080€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 128 856€
Prix haut : 239 304€
Estimation d'une maison à Labourse 62113 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 267 260€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 187 082€
Prix haut : 347 438€
Estimation d'une maison à VERQUIGNEUL 62113 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 255 640€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 178 948€
Prix haut : 332 332€
Estimation d'une maison à VERQUIGNEUL 62113 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 255 640€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 178 948€
Prix haut : 332 332€
Estimation d'une maison à VERQUIGNEUL 62113 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 230 100€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 161 070€
Prix haut : 299 130€
Estimation d'une maison à VERQUIGNEUL 62113 - 3 pièces - 99 m2
Estimation maison : 230 076€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 161 053€
Prix haut : 299 099€
Estimation d'une maison à LABOURSE 62113 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 920€
Prix m2 estimation : 2 324€ /m2
Prix bas : 130 144€
Prix haut : 241 696€
Estimation d'une maison à LABOURSE 62113 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 287 625€
Prix m2 estimation : 2 301€ /m2
Prix bas : 201 338€
Prix haut : 373 913€
En savoir plus sur Sailly-Labourse (62113) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 353 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 2 163 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |