- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Verquin
Prix immobilier Verquin (62131) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verquin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
637 € < 1 934 €/m² < 2 867 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 523 € < 1 760 €/m² < 2 065 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.6% | +17.1% | +0.5% |
| Appartements | +33.6% | +17.1% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Verquin (62131)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verquin (62131) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verquin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Verquin au 22/05/2026 à 1 920 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Verquin peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 523 €/m² et 2 065 €/m².
Prix mètre carré maison sur VerquinSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 637 €/m² et 2 867 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verquin (62131)
- Chemin Vert
- Clos de la Charmille 1
- Clos de la Charmille 2
- Clos de la Charmille 3
- Rue Auguste Walle
Prix au m² des villes avoisinantes - Verquin (62131)
|
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
|
|
Drouvin-le-Marais
|
1 835€ /m2
|
|
|
Fouquières-lès-Béthune
|
1 644€ /m2
|
|
|
Houchin
|
1 402€ /m2
|
|
|
Hesdigneul-lès-Béthune
|
1 377€ /m2
|
|
|
Verquigneul
|
1 545€ /m2
|
|
|
Fouquereuil
|
1 495€ /m2
|
|
|
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
|
|
Béthune
|
1 843€ /m2
|
|
|
Annezin
|
1 346€ /m2
|
|
Vendin-lès-Béthune
|
2 080€ /m2
|
|
|
Beuvry
|
1 810€ /m2
|
|
|
Gosnay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Labourse
|
2 219€ /m2
|
|
|
Sailly-Labourse
|
2 278€ /m2
|
|
|
Labeuvrière
|
1 364€ /m2
|
|
|
Ruitz
|
1 483€ /m2
|
|
|
Haillicourt
|
1 661€ /m2
|
|
|
Barlin
|
1 848€ /m2
|
|
|
Hersin-Coupigny
|
1 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verquin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 335 |
Diéval
|
1 931€ /m2
|
| 336 |
Saint-Venant
|
1 926€ /m2
|
| 337 |
Azincourt
|
1 926€ /m2
|
| 338 |
Roussent
|
1 921€ /m2
|
| 339 |
Hermelinghen
|
1 921€ /m2
|
| 340 |
Verquin
|
1 920€ /m2
|
| 341 |
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
| 342 |
Bours
|
1 915€ /m2
|
| 343 |
Sainte-Marie-Kerque
|
1 912€ /m2
|
| 344 |
Angres
|
1 911€ /m2
|
| 345 |
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verquin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14777 |
Charleval (27)
|
1 920€ /m2
|
| 14778 |
Launay-Villiers (53)
|
1 920€ /m2
|
| 14779 |
Hommarting (57)
|
1 920€ /m2
|
| 14780 |
Sercus (59)
|
1 920€ /m2
|
| 14781 |
Thury-sous-Clermont (60)
|
1 920€ /m2
|
| 14782 |
Verquin (62)
|
1 920€ /m2
|
| 14783 |
Beuvrequen (62)
|
1 920€ /m2
|
| 14784 |
Entraigues (63)
|
1 920€ /m2
|
| 14785 |
Escou (64)
|
1 920€ /m2
|
| 14786 |
Corbère-les-Cabanes (66)
|
1 920€ /m2
|
| 14787 |
Ria-Sirach (66)
|
1 920€ /m2
|
Marché immobilier Verquin
Information sur la population à Verquin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verquin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verquin (62131) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verquin (62131)
Prix au m2 - Verquin (62131) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verquin (62131) :
1 934€ /m2 maison et 1 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verquin (62131)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verquin (62131).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verquin (62131)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verquin (62131)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verquin
Estimation d'une maison à Verquin 62131 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 374 870€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 262 409€
Prix haut : 487 331€
Estimation d'une maison à VERQUIN 62131 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 236 760€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 165 732€
Prix haut : 307 788€
Estimation d'une maison à VAUDRICOURT 62131 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 256 490€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 179 543€
Prix haut : 333 437€
Estimation d'une maison à Drouvin-le-Marais 62131 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 394 600€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 276 220€
Prix haut : 512 980€
Estimation d'une maison à Verquin 62131 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 570€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 124 299€
Prix haut : 230 841€
Estimation d'une Maison à Verquin 62131 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 359 000€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 251 300€
Prix haut : 466 700€
En savoir plus sur Verquin (62131) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 896 hab/km² |
| Superficie | 370 ha (3.7 km²) |
| Population recensée | 3 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.95 % |