Evolution des prix immobiliers au m² - Chigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

473 € < 1 780 €/m² < 1 967 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 752 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +76.1% +11.3% +3.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Chigny (02120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chigny (02120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chigny

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Indice du prix au m² Chigny

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Chigny au 22/05/2026 à 1 780 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Chigny varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Chigny

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 473 €/m² et 1 967 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chigny (02120)

Marly-Gomont
1 302€ /m2
Proisy
741€ /m2
Malzy
857€ /m2
Erloy
1 076€ /m2
Saint-Algis
1 234€ /m2
La Vallée-au-Blé
1 059€ /m2
Le Sourd
1 041€ /m2
Villers-lès-Guise
896€ /m2
Buironfosse
789€ /m2
Lerzy
1 815€ /m2
Esquéhéries
1 226€ /m2
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain
799€ /m2
Iron
992€ /m2
La Neuville-lès-Dorengt
774€ /m2
Haution
1 003€ /m2
Colonfay
2 219€ /m2
Lemé
846€ /m2
Sorbais
1 083€ /m2
Guise
900€ /m2
Laigny
832€ /m2

Comparer prix au m2 Chigny vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
110
Chivres-Val
1 799€ /m2
111
Couvron-et-Aumencourt
1 788€ /m2
112
Hartennes-et-Taux
1 785€ /m2
113
Rozières-sur-Crise
1 785€ /m2
114
Crouy
1 781€ /m2
115
Chigny
1 780€ /m2
116
Connigis
1 777€ /m2
117
Vierzy
1 775€ /m2
118
Parfondru
1 774€ /m2
119
Vézilly
1 772€ /m2
120
Villers-Agron-Aiguizy
1 772€ /m2

Comparer prix au m2 Chigny vs national

...
16851
Goujounac (46)
1 781€ /m2
16852
Torcy (62)
1 781€ /m2
16853
Vendin-le-Vieil (62)
1 781€ /m2
16854
Illois (76)
1 781€ /m2
16855
Maxey-sur-Meuse (88)
1 781€ /m2
16856
Chigny (02)
1 780€ /m2
16857
Villac (24)
1 780€ /m2
16858
Monplaisant (24)
1 780€ /m2
16859
Masseube (32)
1 780€ /m2
16860
Lons-le-Saunier (39)
1 780€ /m2
16861
Sanghen (62)
1 780€ /m2

Marché immobilier Chigny

Information sur la population à Chigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chigny (02120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chigny (02120)
Prix au m2 - Chigny (02120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chigny (02120) : 1 780€ /m2 maison et 1 752€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chigny (02120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chigny (02120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chigny (02120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chigny (02120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chigny

Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 299 640€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 209 748€

Prix haut : 389 532€

Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 217 920€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 152 544€

Prix haut : 283 296€

Estimation d'une maison à LE HERIE-LA-VIEVILLE 02120 - 7 pièces - 225 m2

Estimation maison : 408 600€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 286 020€

Prix haut : 531 180€

Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 199 760€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 139 832€

Prix haut : 259 688€

Estimation d'une appartement à GUISE 02120 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 75 440€

Prix m2 estimation : 1 840€ /m2

Prix bas : 52 808€

Prix haut : 98 072€

Estimation appartement : 75 440€

Prix m2 estimation : 1 840€ /m2

Prix bas : 52 808€

Prix haut : 98 072€

Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 156 176€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 109 323€

Prix haut : 203 029€

Estimation d'une maison à MARLY-GOMONT 02120 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 145 280€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 101 696€

Prix haut : 188 864€

Estimation d'une maison à Bernot 02120 - 10 pièces - 140 m2

Estimation maison : 254 240€

Prix m2 estimation : 1 816€ /m2

Prix bas : 177 968€

Prix haut : 330 512€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chigny (02120)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chigny (02120) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 1 047 ha (10.47 km²)
Population recensée 140 hab.
Emménagés < 2 ans 0.71 %