- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Luzillé
Prix immobilier Luzillé (37150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luzillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
524 € < 1 747 €/m² < 2 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/57 779 € < 1 590 €/m² < 7 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | +0.5% | -2.3% |
| Appartements | - | +0.4% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Luzillé (37150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luzillé (37150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luzillé
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Luzillé en date du 17/05/2026 à 1 746 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Luzillé varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 7 779 €/m² et 7 779 €/m².
Prix metre carre des maisons à LuzilléSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 524 €/m² et 2 557 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luzillé (37150)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du Colonel Jacques Soufflet
- Beauregard
- Beauregard
- Belle-Vue
- Benne Chien
- Bois Denier
- Bois Godeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Luzillé (37150)
|
Épeigné-les-Bois
|
1 730€ /m2
|
|
|
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
|
|
Francueil
|
1 860€ /m2
|
|
|
Le Liège
|
1 711€ /m2
|
|
|
Civray-de-Touraine
|
2 119€ /m2
|
|
|
Chenonceaux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Cher
|
1 804€ /m2
|
|
|
Chisseaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Indrois
|
1 801€ /m2
|
|
|
Céré-la-Ronde
|
1 639€ /m2
|
|
Chissay-en-Touraine
|
1 733€ /m2
|
|
|
Bléré
|
2 340€ /m2
|
|
|
Chédigny
|
1 903€ /m2
|
|
|
Genillé
|
1 418€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Touraine
|
2 315€ /m2
|
|
|
Cigogné
|
2 261€ /m2
|
|
|
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Chédon
|
1 553€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Indre
|
1 935€ /m2
|
|
|
Chambourg-sur-Indre
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luzillé vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
| 155 |
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
| 156 |
Perrusson
|
1 762€ /m2
|
| 157 |
Chisseaux
|
1 761€ /m2
|
| 158 |
Neuville-sur-Brenne
|
1 749€ /m2
|
| 159 |
Luzillé
|
1 746€ /m2
|
| 160 |
Lerné
|
1 734€ /m2
|
| 161 |
Beaulieu-lès-Loches
|
1 733€ /m2
|
| 162 |
Épeigné-les-Bois
|
1 730€ /m2
|
| 163 |
Le Louroux
|
1 720€ /m2
|
| 164 |
Le Liège
|
1 711€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luzillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17383 |
Villard-Léger (73)
|
1 747€ /m2
|
| 17384 |
Saint-Laurent-d'Olt (12)
|
1 746€ /m2
|
| 17385 |
Clécy (14)
|
1 746€ /m2
|
| 17386 |
Garancières-en-Beauce (28)
|
1 746€ /m2
|
| 17387 |
La Chapelle-Janson (35)
|
1 746€ /m2
|
| 17388 |
Luzillé (37)
|
1 746€ /m2
|
| 17389 |
Villers-Robert (39)
|
1 746€ /m2
|
| 17390 |
Frayssinhes (46)
|
1 746€ /m2
|
| 17391 |
Baconnes (51)
|
1 746€ /m2
|
| 17392 |
Sancy (54)
|
1 746€ /m2
|
| 17393 |
Crouttes (61)
|
1 746€ /m2
|
Marché immobilier Luzillé
Information sur la population à Luzillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luzillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luzillé (37150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luzillé (37150)
Prix au m2 - Luzillé (37150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luzillé (37150) :
1 747€ /m2 maison et 1 590€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luzillé (37150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luzillé (37150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luzillé (37150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luzillé (37150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luzillé
Estimation d'une maison à La Croix-en-Touraine 37150 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 162 162€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 113 513€
Prix haut : 210 811€
Estimation maison : 162 162€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 113 513€
Prix haut : 210 811€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 356 400€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 249 480€
Prix haut : 463 320€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 267 300€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 187 110€
Prix haut : 347 490€
Estimation d'une maison à La Croix-en-Touraine 37150 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 160 380€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 112 266€
Prix haut : 208 494€
Estimation d'une maison à Francueil 37150 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 247 698€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 173 389€
Prix haut : 322 007€
Estimation d'une maison à Bléré 37150 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 106 920€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 74 844€
Prix haut : 138 996€
Estimation d'une maison à Francueil 37150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 020€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 137 214€
Prix haut : 254 826€
Estimation d'une maison à DIERRE 37150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 020€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 137 214€
Prix haut : 254 826€
En savoir plus sur Luzillé (37150) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 4 068 ha (40.68 km²) |
| Population recensée | 923 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.58 % |