- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Crouzilles
Prix immobilier Crouzilles (37220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crouzilles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 278 € < 1 789 €/m² < 2 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 693 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | -0.5% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Crouzilles (37220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crouzilles (37220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crouzilles
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Crouzilles au 22/05/2026 à 1 789 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Crouzilles varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à CrouzillesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 278 €/m² et 2 002 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crouzilles (37220)
- Côte de Puchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Crouzilles (37220)
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Crissay-sur-Manse
|
2 145€ /m2
|
|
|
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
|
|
Trogues
|
789€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
Saint-Épain
|
1 952€ /m2
|
|
|
Neuil
|
1 710€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Cravant-les-Côteaux
|
1 953€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crouzilles vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Ingrandes-de-Touraine
|
1 815€ /m2
|
| 141 |
La Ferrière
|
1 810€ /m2
|
| 142 |
Saint-Quentin-sur-Indrois
|
1 801€ /m2
|
| 143 |
Assay
|
1 798€ /m2
|
| 144 |
Avrillé-les-Ponceaux
|
1 795€ /m2
|
| 145 |
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
| 146 |
Vou
|
1 788€ /m2
|
| 147 |
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
| 148 |
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
| 149 |
Marçay
|
1 784€ /m2
|
| 150 |
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crouzilles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16724 |
Inval-Boiron (80)
|
1 790€ /m2
|
| 16725 |
Valdurenque (81)
|
1 790€ /m2
|
| 16726 |
Serrières-de-Briord (01)
|
1 789€ /m2
|
| 16727 |
Trévé (22)
|
1 789€ /m2
|
| 16728 |
Taussac-la-Billière (34)
|
1 789€ /m2
|
| 16729 |
Crouzilles (37)
|
1 789€ /m2
|
| 16730 |
Pagney (39)
|
1 789€ /m2
|
| 16731 |
Le Coteau (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16732 |
Chandon (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16733 |
Labastide-Castel-Amouroux (47)
|
1 789€ /m2
|
| 16734 |
Sartilly (50)
|
1 789€ /m2
|
Marché immobilier Crouzilles
Information sur la population à Crouzilles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crouzilles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crouzilles (37220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crouzilles (37220)
Prix au m2 - Crouzilles (37220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crouzilles (37220) :
1 789€ /m2 maison et 1 693€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crouzilles (37220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crouzilles (37220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crouzilles (37220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crouzilles (37220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crouzilles
Estimation d'une maison à Crouzilles 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 273 750€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 191 625€
Prix haut : 355 875€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 153 300€
Prix haut : 284 700€
Estimation d'une maison à PANZOULT 37220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 250€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 114 975€
Prix haut : 213 525€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 146 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 102 200€
Prix haut : 189 800€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 456 250€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 319 375€
Prix haut : 593 125€
Estimation d'une maison à SAZILLY 37220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 153 300€
Prix haut : 284 700€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 273 750€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 191 625€
Prix haut : 355 875€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 264 625€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 185 238€
Prix haut : 344 013€
Estimation maison : 264 625€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 185 238€
Prix haut : 344 013€
En savoir plus sur Crouzilles (37220) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 454 ha (14.54 km²) |
| Population recensée | 563 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.86 % |