- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Le Bignon
Prix immobilier Le Bignon (44140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 922 € < 2 936 €/m² < 3 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 032 € < 2 672 €/m² < 3 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +4.7% | +1.9% |
| Appartements | +6.3% | +4.8% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Le Bignon (44140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bignon (44140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bignon
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Le Bignon en date du 19/05/2026 à 2 933 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Bignon varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 032 €/m² et 3 651 €/m².
Prix metre carre maison à Le BignonSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 922 €/m² et 3 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bignon (44140)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bignon (44140)
|
Trogues
|
789€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
Saint-Épain
|
1 952€ /m2
|
|
|
Crissay-sur-Manse
|
2 145€ /m2
|
|
|
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
Château-Thébaud
|
2 452€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
|
|
Neuil
|
1 710€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 897€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Touraine
|
1 941€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bignon vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
La Haie-Fouassière
|
3 012€ /m2
|
| 56 |
La Chevrolière
|
2 999€ /m2
|
| 57 |
Saint-Père-en-Retz
|
2 975€ /m2
|
| 58 |
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
| 59 |
Indre
|
2 946€ /m2
|
| 60 |
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
| 61 |
Sainte-Pazanne
|
2 929€ /m2
|
| 62 |
Basse indre
|
2 925€ /m2
|
| 63 |
La Chapelle-Basse-Mer
|
2 892€ /m2
|
| 64 |
Port-Saint-Père
|
2 879€ /m2
|
| 65 |
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
| 4122 |
Montussan (33)
|
2 934€ /m2
|
| 4123 |
Labastide-Beauvoir (31)
|
2 933€ /m2
|
| 4124 |
Pouzols (34)
|
2 933€ /m2
|
| 4125 |
Murinais (38)
|
2 933€ /m2
|
| 4126 |
Le Bignon (44)
|
2 933€ /m2
|
| 4127 |
Sainte-Hélène (56)
|
2 933€ /m2
|
| 4128 |
Nandy (77)
|
2 933€ /m2
|
| 4129 |
Fosses (95)
|
2 933€ /m2
|
| 4130 |
Saint-Lubin-de-la-Haye (28)
|
2 932€ /m2
|
| 4131 |
Le Bois-d'Oingt (69)
|
2 932€ /m2
|
Marché immobilier Le Bignon
Information sur la population à Le Bignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bignon (44140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bignon (44140)
Prix au m2 - Le Bignon (44140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bignon (44140) :
2 936€ /m2 maison et 2 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bignon (44140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bignon (44140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bignon (44140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bignon (44140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bignon
Estimation d'une maison à Le Bignon 44140 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 374 375€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 262 062€
Prix haut : 486 688€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 239 600€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 167 720€
Prix haut : 311 480€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 449 250€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 314 475€
Prix haut : 584 025€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 308 485€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 215 940€
Prix haut : 401 031€
Estimation d'une maison à MONTBERT 44140 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 305 490€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 213 843€
Prix haut : 397 137€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 320 465€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 224 326€
Prix haut : 416 605€
Estimation maison : 320 465€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 224 326€
Prix haut : 416 605€
Estimation d'une maison à 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 320 465€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 224 326€
Prix haut : 416 605€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 599 000€
Prix m2 estimation : 2 995€ /m2
Prix bas : 419 300€
Prix haut : 778 700€
En savoir plus sur Le Bignon (44140) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 2 754 ha (27.54 km²) |
| Population recensée | 3 554 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.25 % |