Evolution des prix immobiliers au m² - Neuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 098 € < 1 710 €/m² < 2 233 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 619 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.5% +6.5% +5.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Neuil (37190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Neuil (37190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Neuil

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur Neuil

Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Neuil au 19/05/2026 à 1 710 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Neuil peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Neuil

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 098 €/m² et 2 233 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Neuil (37190)

Crissay-sur-Manse
2 145€ /m2
Avon-les-Roches
1 499€ /m2
Saint-Épain
1 952€ /m2
Trogues
789€ /m2
Villaines-les-Rochers
1 948€ /m2
Crouzilles
1 789€ /m2
Le Bignon
2 933€ /m2
Château-Thébaud
2 452€ /m2
Parçay-sur-Vienne
1 788€ /m2
Saché
2 373€ /m2
Noyant-de-Touraine
1 776€ /m2
Thilouze
2 272€ /m2
L'Île-Bouchard
1 524€ /m2
Panzoult
1 994€ /m2
Pouzay
1 547€ /m2
Tavant
1 772€ /m2
Theneuil
1 429€ /m2
Brizay
1 703€ /m2
Villeperdue
2 163€ /m2
Saint-Aignan-Grandlieu
3 297€ /m2

Comparer prix au m2 Neuil vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
160
Lerné
1 734€ /m2
161
Beaulieu-lès-Loches
1 733€ /m2
162
Épeigné-les-Bois
1 730€ /m2
163
Le Louroux
1 720€ /m2
164
Le Liège
1 711€ /m2
165
Neuil
1 710€ /m2
166
Draché
1 709€ /m2
167
Brizay
1 703€ /m2
168
Restigné
1 695€ /m2
169
Chanceaux-près-Loches
1 685€ /m2
170
Benais
1 677€ /m2

Comparer prix au m2 Neuil vs national

...
17937
Chagny (08)
1 710€ /m2
17938
Senneçay (18)
1 710€ /m2
17939
Saint-Denoual (22)
1 710€ /m2
17940
Château-l'Évêque (24)
1 710€ /m2
17941
Bouvante (26)
1 710€ /m2
17942
Neuil (37)
1 710€ /m2
17943
Crucheray (41)
1 710€ /m2
17944
Briennon (42)
1 710€ /m2
17945
Saint-Just-près-Brioude (43)
1 710€ /m2
17946
La Barre-de-Semilly (50)
1 710€ /m2
17947
Lugny-lès-Charolles (71)
1 710€ /m2

Marché immobilier Neuil

Information sur la population à Neuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.37%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuil (37190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuil (37190)
Prix au m2 - Neuil (37190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuil (37190) : 1 710€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuil (37190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuil (37190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuil (37190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuil (37190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuil

Estimation d'une maison à Vallères 37190 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 183 120€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 128 184€

Prix haut : 238 056€

Estimation d'une maison à Cheillé 37190 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 151 728€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 106 210€

Prix haut : 197 246€

Estimation d'une maison à DRUYE 37190 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 237 184€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 166 029€

Prix haut : 308 339€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 7 pièces - 198 m2

Estimation maison : 345 312€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 241 718€

Prix haut : 448 906€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 183 120€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 128 184€

Prix haut : 238 056€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 305 200€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 213 640€

Prix haut : 396 760€

Estimation d'une maison à AZAY-LE-RIDEAU 37190 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 244 160€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 170 912€

Prix haut : 317 408€

Estimation d'une maison à Azay-le-Rideau 37190 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 183 120€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 128 184€

Prix haut : 238 056€

Estimation d'une maison à Azay-le-Rideau 37190 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 313 920€

Prix m2 estimation : 1 744€ /m2

Prix bas : 219 744€

Prix haut : 408 096€

Indicateurs clés du marché immobilier à Neuil (37190)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
45%
55%

En savoir plus sur Neuil (37190) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 1 882 ha (18.82 km²)
Population recensée 442 hab.
Emménagés < 2 ans 8.37 %