- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Trogues
Prix immobilier Trogues (37220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trogues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
620 € < 789 €/m² < 1 321 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 683 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -30.9% | -14% | -6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Trogues (37220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trogues (37220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trogues
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Trogues en date du 21/05/2026 à 789 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Trogues peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur TroguesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 620 €/m² et 1 321 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trogues (37220)
- Côte de Puchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Trogues (37220)
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
|
Crissay-sur-Manse
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Épain
|
1 952€ /m2
|
|
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
|
|
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
|
|
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
|
|
Neuil
|
1 710€ /m2
|
|
|
Château-Thébaud
|
2 452€ /m2
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
Panzoult
|
1 994€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Touraine
|
1 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trogues vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 266 |
Ports
|
955€ /m2
|
| 267 |
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
| 268 |
Brèches
|
924€ /m2
|
| 269 |
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
| 270 |
Preuilly-sur-Claise
|
840€ /m2
|
| 271 |
Trogues
|
789€ /m2
|
| 272 |
Razines
|
786€ /m2
|
| 273 |
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
| 274 |
Braye-sur-Maulne
|
Données insuffisantes
|
| 275 |
Sennevières
|
Données insuffisantes
|
| 276 |
Couziers
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Trogues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29011 |
Mignéville (54)
|
790€ /m2
|
| 29012 |
Buironfosse (02)
|
789€ /m2
|
| 29013 |
Pothières (21)
|
789€ /m2
|
| 29014 |
Soye (25)
|
789€ /m2
|
| 29015 |
Chaux-lès-Clerval (25)
|
789€ /m2
|
| 29016 |
Trogues (37)
|
789€ /m2
|
| 29017 |
Sail-les-Bains (42)
|
789€ /m2
|
| 29018 |
Montaudin (53)
|
789€ /m2
|
| 29019 |
Imphy (58)
|
789€ /m2
|
| 29020 |
Cossaye (58)
|
789€ /m2
|
| 29021 |
Vallerois-le-Bois (70)
|
789€ /m2
|
Marché immobilier Trogues
Information sur la population à Trogues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trogues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trogues (37220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trogues (37220)
Prix au m2 - Trogues (37220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trogues (37220) :
789€ /m2 maison et 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trogues (37220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trogues (37220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trogues (37220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trogues (37220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trogues
Estimation d'une maison à Crouzilles 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 600€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 84 420€
Prix haut : 156 780€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 96 480€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 67 536€
Prix haut : 125 424€
Estimation d'une maison à PANZOULT 37220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 360€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 50 652€
Prix haut : 94 068€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 64 320€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 45 024€
Prix haut : 83 616€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 201 000€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 140 700€
Prix haut : 261 300€
Estimation d'une maison à SAZILLY 37220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 96 480€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 67 536€
Prix haut : 125 424€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 600€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 84 420€
Prix haut : 156 780€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 116 580€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 81 606€
Prix haut : 151 554€
Estimation maison : 116 580€
Prix m2 estimation : 804€ /m2
Prix bas : 81 606€
Prix haut : 151 554€
En savoir plus sur Trogues (37220) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 938 ha (9.38 km²) |
| Population recensée | 327 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.09 % |