- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Lignéville
Prix immobilier Lignéville (88800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lignéville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
280 € < 544 €/m² < 1 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 436 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -43.9% | -24.7% | -7.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Lignéville (88800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lignéville (88800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lignéville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Lignéville en date du 19/05/2026 à 544 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Lignéville varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à LignévilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 280 €/m² et 1 026 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lignéville (88800)
- Allée du Champ Millot
Prix au m² des villes avoisinantes - Lignéville (88800)
|
Dombrot-le-Sec
|
1 014€ /m2
|
|
|
Vittel
|
1 461€ /m2
|
|
|
Contrexéville
|
1 320€ /m2
|
|
|
Haréville
|
847€ /m2
|
|
|
Suriauville
|
1 338€ /m2
|
|
|
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
|
|
Relanges
|
808€ /m2
|
|
|
They-sous-Montfort
|
1 278€ /m2
|
|
|
La Neuveville-sous-Montfort
|
465€ /m2
|
|
|
Serocourt
|
705€ /m2
|
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Nonville
|
592€ /m2
|
|
|
Saint-Remimont
|
1 779€ /m2
|
|
|
Belmont-sur-Vair
|
2 024€ /m2
|
|
|
Domjulien
|
414€ /m2
|
|
|
Bulgnéville
|
1 787€ /m2
|
|
|
Remoncourt
|
839€ /m2
|
|
|
Bonvillet
|
628€ /m2
|
|
|
Bleurville
|
457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignéville vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 294 |
Damas-et-Bettegney
|
599€ /m2
|
| 295 |
Nonville
|
592€ /m2
|
| 296 |
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
| 297 |
Sauville
|
553€ /m2
|
| 298 |
Bayecourt
|
544€ /m2
|
| 299 |
Lignéville
|
544€ /m2
|
| 300 |
Harchéchamp
|
542€ /m2
|
| 301 |
Châtillon-sur-Saône
|
541€ /m2
|
| 302 |
La Haye
|
540€ /m2
|
| 303 |
Vrécourt
|
537€ /m2
|
| 304 |
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignéville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30043 |
Lindre-Basse (57)
|
545€ /m2
|
| 30044 |
Labessette (63)
|
545€ /m2
|
| 30045 |
Freychenet (09)
|
544€ /m2
|
| 30046 |
Pinols (43)
|
544€ /m2
|
| 30047 |
Bayecourt (88)
|
544€ /m2
|
| 30048 |
Lignéville (88)
|
544€ /m2
|
| 30049 |
Trichey (89)
|
544€ /m2
|
| 30050 |
Rupt-devant-Saint-Mihiel (55)
|
543€ /m2
|
| 30051 |
Saint-Léger-sous-Beuvray (71)
|
543€ /m2
|
| 30052 |
Saint-Michel-en-Brenne (36)
|
542€ /m2
|
| 30053 |
Le Ménil-Scelleur (61)
|
542€ /m2
|
Marché immobilier Lignéville
Information sur la population à Lignéville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lignéville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lignéville (88800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lignéville (88800)
Prix au m2 - Lignéville (88800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lignéville (88800) :
544€ /m2 maison et 436€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lignéville (88800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lignéville (88800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lignéville (88800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lignéville (88800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lignéville
Estimation d'une appartement à Vittel 88800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 22 900€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 16 030€
Prix haut : 29 770€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 33 434€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 23 404€
Prix haut : 43 464€
Estimation d'une maison à NORROY 88800 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 51 615€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 36 131€
Prix haut : 67 100€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 32 060€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 22 442€
Prix haut : 41 678€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 34 350€
Prix m2 estimation : 458€ /m2
Prix bas : 24 045€
Prix haut : 44 655€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 4 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 30 636€
Prix m2 estimation : 414€ /m2
Prix bas : 21 445€
Prix haut : 39 827€
Estimation d'une maison à Parey-sous-Montfort 88800 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 222 000€
Prix m2 estimation : 555€ /m2
Prix bas : 155 400€
Prix haut : 288 600€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 31 050€
Prix m2 estimation : 414€ /m2
Prix bas : 21 735€
Prix haut : 40 365€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 5 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 56 070€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 39 249€
Prix haut : 72 891€
En savoir plus sur Lignéville (88800) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 253 ha (12.53 km²) |
| Population recensée | 318 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.69 % |