- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Murinais
Prix immobilier Murinais (38160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Murinais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 508 € < 2 933 €/m² < 3 992 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 501 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.6% | +12.8% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Murinais (38160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Murinais (38160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Murinais
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Murinais au 20/05/2026 à 2 933 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Murinais peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur MurinaisSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 508 €/m² et 3 992 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Murinais (38160)
- Allée de la Gloriette
- Allée de la Zone Industrielle de la Gloriette
- Allée des Thuyas
Prix au m² des villes avoisinantes - Murinais (38160)
|
Varacieux
|
2 190€ /m2
|
|
|
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
|
|
Chevrières
|
2 268€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 483€ /m2
|
|
|
Saint-Appolinard
|
2 599€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
2 466€ /m2
|
|
|
Roybon
|
1 526€ /m2
|
|
|
Têche
|
2 003€ /m2
|
|
|
Serre-Nerpol
|
1 883€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 173€ /m2
|
|
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
|
|
Saint-Marcellin
|
2 091€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
|
|
Chatte
|
2 522€ /m2
|
|
|
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
|
|
St antoine l abbaye
|
2 035€ /m2
|
|
|
Izeron
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-l'Abbaye
|
2 035€ /m2
|
|
|
L'Albenc
|
2 132€ /m2
|
|
|
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murinais vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
| 128 |
L'Isle-d'Abeau
|
2 941€ /m2
|
| 129 |
Crémieu
|
2 941€ /m2
|
| 130 |
Pontcharra
|
2 940€ /m2
|
| 131 |
Saint-Pierre-de-Chartreuse
|
2 937€ /m2
|
| 132 |
Murinais
|
2 933€ /m2
|
| 133 |
Leyrieu
|
2 928€ /m2
|
| 134 |
Chozeau
|
2 916€ /m2
|
| 135 |
Vaulx-Milieu
|
2 916€ /m2
|
| 136 |
Meyrié
|
2 909€ /m2
|
| 137 |
Éparres
|
2 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Murinais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4120 |
Dachstein (67)
|
2 935€ /m2
|
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
| 4122 |
Montussan (33)
|
2 934€ /m2
|
| 4123 |
Labastide-Beauvoir (31)
|
2 933€ /m2
|
| 4124 |
Pouzols (34)
|
2 933€ /m2
|
| 4125 |
Murinais (38)
|
2 933€ /m2
|
| 4126 |
Le Bignon (44)
|
2 933€ /m2
|
| 4127 |
Sainte-Hélène (56)
|
2 933€ /m2
|
| 4128 |
Nandy (77)
|
2 933€ /m2
|
| 4129 |
Fosses (95)
|
2 933€ /m2
|
| 4130 |
Saint-Lubin-de-la-Haye (28)
|
2 932€ /m2
|
Marché immobilier Murinais
Information sur la population à Murinais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Murinais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Murinais (38160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Murinais (38160)
Prix au m2 - Murinais (38160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Murinais (38160) :
2 933€ /m2 maison et 2 501€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Murinais (38160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Murinais (38160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Murinais (38160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Murinais (38160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Murinais
Estimation d'une maison à Chatte 38160 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 320 037€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 224 026€
Prix haut : 416 048€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 187 272€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 131 090€
Prix haut : 243 454€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 280 610€
Prix m2 estimation : 2 551€ /m2
Prix bas : 196 427€
Prix haut : 364 793€
Estimation d'une appartement à Saint-Marcellin 38160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 280 610€
Prix m2 estimation : 2 551€ /m2
Prix bas : 196 427€
Prix haut : 364 793€
Estimation d'une maison à SAINT-VERAND 38160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 329 010€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 230 307€
Prix haut : 427 713€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 239 280€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 167 496€
Prix haut : 311 064€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 254 235€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 177 965€
Prix haut : 330 506€
Estimation d'une appartement à SAINT-MARCELLIN 38160 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 148 257€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 103 780€
Prix haut : 192 734€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCELLIN 38160 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 592 400€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 414 680€
Prix haut : 770 120€
En savoir plus sur Murinais (38160) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 822 ha (8.22 km²) |
| Population recensée | 375 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |