- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Serre-Nerpol
Prix immobilier Serre-Nerpol (38470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serre-Nerpol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 202 € < 1 921 €/m² < 1 202 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 165 € < 1 748 €/m² < 1 273 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.5% | -17.5% | -13.9% |
| Appartements | - | - | -13.9% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Serre-Nerpol (38470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serre-Nerpol (38470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serre-Nerpol
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Serre-Nerpol en date du 21/05/2026 à 1 883 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Serre-Nerpol peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 165 €/m² et 1 273 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Serre-NerpolSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 202 €/m² et 1 202 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serre-Nerpol (38470)
- Chamounier
Prix au m² des villes avoisinantes - Serre-Nerpol (38470)
|
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
|
|
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
|
|
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
|
|
Varacieux
|
2 190€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
|
2 414€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 173€ /m2
|
|
|
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
|
|
Cras
|
1 830€ /m2
|
|
|
L'Albenc
|
2 132€ /m2
|
|
|
Murinais
|
2 933€ /m2
|
|
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
2 466€ /m2
|
|
|
Morette
|
2 398€ /m2
|
|
|
Saint-Geoirs
|
2 441€ /m2
|
|
|
Poliénas
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Izeaux
|
856€ /m2
|
|
|
Têche
|
2 003€ /m2
|
|
|
Sillans
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
|
2 046€ /m2
|
|
|
Izeaux
|
2 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serre-Nerpol vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 439 |
Saint-Sulpice-des-Rivoires
|
1 929€ /m2
|
| 440 |
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
| 441 |
Saint-Maurice-en-Trièves
|
1 922€ /m2
|
| 442 |
Livet-et-Gavet
|
1 906€ /m2
|
| 443 |
Oris-en-Rattier
|
1 884€ /m2
|
| 444 |
Serre-Nerpol
|
1 883€ /m2
|
| 445 |
Pierre-Châtel
|
1 883€ /m2
|
| 446 |
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
| 447 |
Saint-Michel-les-Portes
|
1 863€ /m2
|
| 448 |
Saint-Jean-d'Hérans
|
1 848€ /m2
|
| 449 |
Cras
|
1 830€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serre-Nerpol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15311 |
Brugheas (03)
|
1 883€ /m2
|
| 15312 |
Vion (07)
|
1 883€ /m2
|
| 15313 |
La Chapelle-Yvon (14)
|
1 883€ /m2
|
| 15314 |
Jonzac (17)
|
1 883€ /m2
|
| 15315 |
Barbazan (31)
|
1 883€ /m2
|
| 15316 |
Serre-Nerpol (38)
|
1 883€ /m2
|
| 15317 |
Pierre-Châtel (38)
|
1 883€ /m2
|
| 15318 |
Ailleux (42)
|
1 883€ /m2
|
| 15319 |
La Veuve (51)
|
1 883€ /m2
|
| 15320 |
Blécourt (59)
|
1 883€ /m2
|
| 15321 |
Moulédous (65)
|
1 883€ /m2
|
Marché immobilier Serre-Nerpol
Information sur la population à Serre-Nerpol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serre-Nerpol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serre-Nerpol (38470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serre-Nerpol (38470)
Prix au m2 - Serre-Nerpol (38470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serre-Nerpol (38470) :
1 921€ /m2 maison et 1 748€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serre-Nerpol (38470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serre-Nerpol (38470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serre-Nerpol (38470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serre-Nerpol (38470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serre-Nerpol
Estimation d'une maison à Varacieux 38470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 186 105€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 130 273€
Prix haut : 241 937€
Estimation maison : 186 105€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 130 273€
Prix haut : 241 937€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 223 326€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 156 328€
Prix haut : 290 324€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 223 100€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 156 170€
Prix haut : 290 030€
Estimation d'une maison à Rovon 38470 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 254 670€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 178 269€
Prix haut : 331 071€
Estimation d'une maison à Vinay 38470 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 127 335€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 89 135€
Prix haut : 165 536€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 2 pièces - 131 m2
Estimation maison : 254 140€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 177 898€
Prix haut : 330 382€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 1 pièce - 131 m2
Estimation maison : 254 140€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 177 898€
Prix haut : 330 382€
Estimation d'une maison à VINAY 38470 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 258 588€
Prix m2 estimation : 1 959€ /m2
Prix bas : 181 012€
Prix haut : 336 164€
En savoir plus sur Serre-Nerpol (38470) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 316 ha (13.16 km²) |
| Population recensée | 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.42 % |