Evolution des prix immobiliers au m² - L'Albenc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

763 € < 2 149 €/m² < 3 359 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

855 € < 1 955 €/m² < 4 180 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -18.2% -12.4% -4.3%
Appartements -18.2% -12.4% -4.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à L'Albenc (38470)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré L'Albenc (38470) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - L'Albenc

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Tendance du prix au m² L'Albenc

Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à L'Albenc en date du 20/05/2026 à 2 132 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à L'Albenc varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 855 €/m² et 4 180 €/m².

Variation du prix du m² des maisons à L'Albenc

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 763 €/m² et 3 359 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - L'Albenc (38470)

Chantesse
2 678€ /m2
Vinay
2 173€ /m2
Notre-Dame-de-l'Osier
3 042€ /m2
Rovon
2 571€ /m2
Vatilieu
2 432€ /m2
Saint-Gervais
2 853€ /m2
Beaulieu
2 466€ /m2
Poliénas
2 236€ /m2
Têche
2 003€ /m2
Cras
1 830€ /m2
Cognin-les-Gorges
2 700€ /m2
Serre-Nerpol
1 883€ /m2
La Rivière
2 954€ /m2
Morette
2 398€ /m2
Varacieux
2 190€ /m2
Izeron
1 946€ /m2
Chasselay
2 430€ /m2
Murinais
2 933€ /m2
Saint-Vérand
2 483€ /m2
La Forteresse
2 822€ /m2

Comparer prix au m2 L'Albenc vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
374
Penol
2 163€ /m2
375
La Côte-Saint-André
2 148€ /m2
376
La cote st andre
2 148€ /m2
377
Bellegarde-Poussieu
2 144€ /m2
378
Passins
2 134€ /m2
379
L'Albenc
2 132€ /m2
380
La Mure
2 131€ /m2
381
La mure d isere
2 131€ /m2
382
Porcieu-Amblagnieu
2 129€ /m2
383
Valencogne
2 126€ /m2
384
Notre-Dame-de-Commiers
2 124€ /m2

Comparer prix au m2 L'Albenc vs national

...
11662
Gravigny (27)
2 132€ /m2
11663
Ferrières-Saint-Hilaire (27)
2 132€ /m2
11664
Sainte-Geneviève-lès-Gasny (27)
2 132€ /m2
11665
Saussay (28)
2 132€ /m2
11666
Bourg (33)
2 132€ /m2
11667
L'Albenc (38)
2 132€ /m2
11668
Saint-Rémy-la-Vanne (77)
2 132€ /m2
11669
Lisle-sur-Tarn (81)
2 132€ /m2
11670
Bourg sur gironde (33)
2 132€ /m2
11671
Beauvezer (04)
2 131€ /m2
11672
Roquebillière (06)
2 131€ /m2

Marché immobilier L'Albenc

Information sur la population à L'Albenc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Albenc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Albenc (38470) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Albenc (38470)
Prix au m2 - L'Albenc (38470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Albenc (38470) : 2 149€ /m2 maison et 1 955€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Albenc (38470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Albenc (38470).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Albenc (38470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Albenc (38470)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Albenc

Estimation d'une maison à Varacieux 38470 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 208 240€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 145 768€

Prix haut : 270 712€

Estimation maison : 208 240€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 145 768€

Prix haut : 270 712€

Estimation d'une maison à Têche 38470 - 6 pièces - 114 m2

Estimation maison : 249 888€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 174 922€

Prix haut : 324 854€

Estimation d'une maison à Têche 38470 - 2 pièces - 115 m2

Estimation maison : 249 550€

Prix m2 estimation : 2 170€ /m2

Prix bas : 174 685€

Prix haut : 324 415€

Estimation d'une maison à Rovon 38470 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 284 960€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 199 472€

Prix haut : 370 448€

Estimation d'une maison à Vinay 38470 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 142 480€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 99 736€

Prix haut : 185 224€

Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 2 pièces - 131 m2

Estimation maison : 284 270€

Prix m2 estimation : 2 170€ /m2

Prix bas : 198 989€

Prix haut : 369 551€

Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 1 pièce - 131 m2

Estimation maison : 284 270€

Prix m2 estimation : 2 170€ /m2

Prix bas : 198 989€

Prix haut : 369 551€

Estimation d'une maison à VINAY 38470 - 4 pièces - 132 m2

Estimation maison : 289 344€

Prix m2 estimation : 2 192€ /m2

Prix bas : 202 541€

Prix haut : 376 147€

Indicateurs clés du marché immobilier à L'Albenc (38470)

Maisons 108 m²
Appartements 114 m²
Délai maison 83 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
9%
14%
86% / 91%

En savoir plus sur L'Albenc (38470) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 110 hab/km²
Superficie 986 ha (9.86 km²)
Population recensée 1 110 hab.
Emménagés < 2 ans 10.99 %