- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chanas
Prix immobilier Chanas (38150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 597 € < 2 289 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 307 € < 2 083 €/m² < 2 589 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -1.7% | -0.5% |
| Appartements | -5.1% | -1.7% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chanas (38150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanas (38150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Chanas en date du 22/05/2026 à 2 286 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chanas peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 307 €/m² et 2 589 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur ChanasSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 597 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanas (38150)
- Route de Vienne
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 4ème Avenue
- 5ème Avenue
- 5ème Avenue
- Avenue Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanas (38150)
|
Saint-Rambert-d'Albon
|
2 187€ /m2
|
|
|
Peyraud
|
1 856€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 309€ /m2
|
|
|
Salaise-sur-Sanne
|
2 248€ /m2
|
|
|
Sablons
|
2 565€ /m2
|
|
|
Bogy
|
1 848€ /m2
|
|
|
Agnin
|
2 514€ /m2
|
|
|
Serrières
|
1 708€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Valoux
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Désirat
|
1 479€ /m2
|
|
Charnas
|
2 713€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Cardinal
|
2 414€ /m2
|
|
|
Peaugres
|
2 459€ /m2
|
|
|
Limony
|
2 126€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
|
|
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Anneyron
|
2 595€ /m2
|
|
|
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Andancette
|
2 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 332 |
Grenoble
|
2 294€ /m2
|
| 333 |
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
| 334 |
Faverges-de-la-Tour
|
2 292€ /m2
|
| 335 |
Châbons
|
2 289€ /m2
|
| 336 |
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
| 337 |
Chanas
|
2 286€ /m2
|
| 338 |
Miribel-les-Échelles
|
2 277€ /m2
|
| 339 |
Sillans
|
2 271€ /m2
|
| 340 |
Moras
|
2 269€ /m2
|
| 341 |
Chevrières
|
2 268€ /m2
|
| 342 |
Ornon
|
2 262€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9556 |
Saint-Jean-le-Vieux (01)
|
2 286€ /m2
|
| 9557 |
Magoar (22)
|
2 286€ /m2
|
| 9558 |
Bouquet (30)
|
2 286€ /m2
|
| 9559 |
Générargues (30)
|
2 286€ /m2
|
| 9560 |
Saint-Hilaire (38)
|
2 286€ /m2
|
| 9561 |
Chanas (38)
|
2 286€ /m2
|
| 9562 |
Doué-la-Fontaine (49)
|
2 286€ /m2
|
| 9563 |
Sept-Saulx (51)
|
2 286€ /m2
|
| 9564 |
Chenay (51)
|
2 286€ /m2
|
| 9565 |
Prunet-et-Belpuig (66)
|
2 286€ /m2
|
| 9566 |
Hattstatt (68)
|
2 286€ /m2
|
Marché immobilier Chanas
Information sur la population à Chanas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanas (38150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanas (38150)
Prix au m2 - Chanas (38150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanas (38150) :
2 289€ /m2 maison et 2 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanas (38150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanas (38150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanas (38150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanas (38150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanas
Estimation d'une maison à Assieu 38150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 198 390€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 138 873€
Prix haut : 257 907€
Estimation d'une appartement à Roussillon 38150 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 172 086€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 120 460€
Prix haut : 223 712€
Estimation d'une maison à Agnin 38150 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 228 732€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 160 112€
Prix haut : 297 352€
Estimation d'une maison à Roussillon 38150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 315 090€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 220 563€
Prix haut : 409 617€
Estimation d'une maison à Vernioz 38150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 315 090€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 220 563€
Prix haut : 409 617€
Estimation maison : 315 090€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 220 563€
Prix haut : 409 617€
Estimation d'une maison à Bougé-Chambalud 38150 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 219 396€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 153 577€
Prix haut : 285 215€
Estimation maison : 219 396€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 153 577€
Prix haut : 285 215€
Estimation d'une maison à CHANAS 38150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 338 430€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 236 901€
Prix haut : 439 959€
En savoir plus sur Chanas (38150) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 200 hab/km² |
| Superficie | 1 165 ha (11.65 km²) |
| Population recensée | 2 394 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.28 % |