- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Boisdon
Prix immobilier Boisdon (77970) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boisdon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 296 € < 2 298 €/m² < 2 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Boisdon (77970)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boisdon (77970) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boisdon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Boisdon au 21/05/2026 à 2 298 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Boisdon peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur BoisdonSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 296 €/m² et 2 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boisdon (77970)
- Place de la Mairie
- Place du 19 Mars 1962
- Résidence de Vignot
- Résidence des Rougereaux
- Résidence Vignot
Prix au m² des villes avoisinantes - Boisdon (77970)
|
Bezalles
|
1 885€ /m2
|
|
|
Bannost-Villegagnon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
|
|
Dagny
|
1 918€ /m2
|
|
|
Champcenest
|
2 332€ /m2
|
|
|
Courtacon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
|
|
Chartronges
|
2 634€ /m2
|
|
Courchamp
|
2 008€ /m2
|
|
|
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
|
|
Marêts
|
1 356€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Mortery
|
2 424€ /m2
|
|
|
Augers-en-Brie
|
1 711€ /m2
|
|
|
Cerneux
|
2 078€ /m2
|
|
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisdon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 326 |
Marcilly
|
2 311€ /m2
|
| 327 |
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
| 328 |
Esmans
|
2 307€ /m2
|
| 329 |
Recloses
|
2 301€ /m2
|
| 330 |
Bréau
|
2 299€ /m2
|
| 331 |
Boisdon
|
2 298€ /m2
|
| 332 |
Everly
|
2 295€ /m2
|
| 333 |
Vincy-Manœuvre
|
2 294€ /m2
|
| 334 |
Sablonnières
|
2 292€ /m2
|
| 335 |
Buthiers
|
2 279€ /m2
|
| 336 |
Saint-Martin-des-Champs
|
2 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisdon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9390 |
Valeille (42)
|
2 298€ /m2
|
| 9391 |
Don (59)
|
2 298€ /m2
|
| 9392 |
Saint-Georges-sur-Allier (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9393 |
Saint-Myon (63)
|
2 298€ /m2
|
| 9394 |
Soulom (65)
|
2 298€ /m2
|
| 9395 |
Boisdon (77)
|
2 298€ /m2
|
| 9396 |
La Boissière-des-Landes (85)
|
2 298€ /m2
|
| 9397 |
Issards (09)
|
2 297€ /m2
|
| 9398 |
Gauville-la-Campagne (27)
|
2 297€ /m2
|
| 9399 |
Landudal (29)
|
2 297€ /m2
|
| 9400 |
Charavines (38)
|
2 297€ /m2
|
Marché immobilier Boisdon
Information sur la population à Boisdon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boisdon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boisdon (77970) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boisdon (77970)
Prix au m2 - Boisdon (77970) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boisdon (77970) :
2 298€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boisdon (77970)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boisdon (77970).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boisdon (77970)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boisdon (77970)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boisdon
Estimation d'une maison à PECY 77970 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 210 960€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 147 672€
Prix haut : 274 248€
Estimation d'une maison à BEZALLES 77970 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 304 720€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 213 304€
Prix haut : 396 136€
Estimation d'une maison à BANNOST-VILLEGAGNON 77970 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 187 520€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 131 264€
Prix haut : 243 776€
Estimation d'une maison à JOUY-LE-CHATEL 77970 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 105 480€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 73 836€
Prix haut : 137 124€
Estimation d'une maison à Pécy 77970 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 234 400€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 164 080€
Prix haut : 304 720€
Estimation d'une maison à Boisdon 77970 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 304 720€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 213 304€
Prix haut : 396 136€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 7 pièces - 1170 m2
Estimation maison : 2 742 480€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 1 919 736€
Prix haut : 3 565 224€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 328 160€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 229 712€
Prix haut : 426 608€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 351 600€
Prix m2 estimation : 2 344€ /m2
Prix bas : 246 120€
Prix haut : 457 080€
En savoir plus sur Boisdon (77970) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 430 ha (4.3 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.4 % |