- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Amillis
Prix immobilier Amillis (77120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Amillis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 863 € < 2 730 €/m² < 4 855 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 613 € < 2 485 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.6% | +21.3% | +19.2% |
| Appartements | +43.6% | +21.4% | +19.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Amillis (77120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Amillis (77120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Amillis
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Amillis au 19/05/2026 à 2 726 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Amillis peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 613 €/m² et 2 613 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à AmillisSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 863 €/m² et 4 855 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Amillis (77120)
- Rue du Liéton
- 1de Saints à Limosin
- Aérodrome de Coulommiers-Voisins-Mouroux
- Aérodrome de Coulommiers-Voisins-Mouroux
- Allée du Château d'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Amillis (77120)
|
Dagny
|
1 918€ /m2
|
|
|
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Brie
|
2 469€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Saints
|
2 001€ /m2
|
|
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
|
Bannost-Villegagnon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Mauperthuis
|
2 339€ /m2
|
|
|
Boisdon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Touquin
|
2 606€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
2 603€ /m2
|
|
|
Bezalles
|
1 885€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Châtel
|
2 575€ /m2
|
|
|
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amillis vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Barbey
|
2 750€ /m2
|
| 211 |
Chambry
|
2 744€ /m2
|
| 212 |
Villeneuve-sous-Dammartin
|
2 734€ /m2
|
| 213 |
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
| 214 |
Changis-sur-Marne
|
2 726€ /m2
|
| 215 |
Amillis
|
2 726€ /m2
|
| 216 |
Gastins
|
2 722€ /m2
|
| 217 |
Isles-les-Meldeuses
|
2 721€ /m2
|
| 218 |
Sivry-Courtry
|
2 715€ /m2
|
| 219 |
Villeroy
|
2 714€ /m2
|
| 220 |
Germigny-sous-Coulombs
|
2 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Amillis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5312 |
Chemellier (49)
|
2 726€ /m2
|
| 5313 |
Germaine (51)
|
2 726€ /m2
|
| 5314 |
Pluvigner (56)
|
2 726€ /m2
|
| 5315 |
Urschenheim (68)
|
2 726€ /m2
|
| 5316 |
Changis-sur-Marne (77)
|
2 726€ /m2
|
| 5317 |
Amillis (77)
|
2 726€ /m2
|
| 5318 |
Bouville (91)
|
2 726€ /m2
|
| 5319 |
Cléder (29)
|
2 725€ /m2
|
| 5320 |
Canaules-et-Argentières (30)
|
2 725€ /m2
|
| 5321 |
Ognes (60)
|
2 725€ /m2
|
| 5322 |
Néry (60)
|
2 725€ /m2
|
Marché immobilier Amillis
Information sur la population à Amillis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Amillis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Amillis (77120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Amillis (77120)
Prix au m2 - Amillis (77120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Amillis (77120) :
2 730€ /m2 maison et 2 485€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Amillis (77120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Amillis (77120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Amillis (77120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Amillis (77120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Amillis
Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 278 500€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 194 950€
Prix haut : 362 050€
Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 518 010€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 362 607€
Prix haut : 673 413€
Estimation d'une maison à Mouroux 77120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 236 725€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 165 708€
Prix haut : 307 743€
Estimation d'une maison à Beautheil-Saints 77120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 417 750€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 292 425€
Prix haut : 543 075€
Estimation d'une maison à Amillis 77120 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 974 750€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 682 325€
Prix haut : 1 267 175€
Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 501 300€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 350 910€
Prix haut : 651 690€
Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 278 500€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 194 950€
Prix haut : 362 050€
Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 272 930€
Prix m2 estimation : 2 785€ /m2
Prix bas : 191 051€
Prix haut : 354 809€
Estimation d'une maison à MOUROUX 77120 - 2 pièces - 98 m2
Estimation maison : 270 284€
Prix m2 estimation : 2 758€ /m2
Prix bas : 189 199€
Prix haut : 351 369€
En savoir plus sur Amillis (77120) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 006 ha (20.06 km²) |
| Population recensée | 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |