- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Ormoy
Prix immobilier Ormoy (91540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ormoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 450 € < 3 207 €/m² < 3 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 814 € < 4 911 €/m² < 5 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | +1.1% | +0.3% |
| Appartements | -1.9% | -7.2% | -5.4% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Ormoy (91540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ormoy (91540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ormoy
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Ormoy au 21/05/2026 à 3 687 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Ormoy varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 814 €/m² et 5 626 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à OrmoySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 450 €/m² et 3 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ormoy (91540)
- Rue Charles Péguy
- Chemin de l'Aqueduc de la Vanne et du Loing
- Rue du Roissy Bas
- Rue Lavoisier
- Boulevard de la Verville
- Place Normandie-Niémen
- Chemin de l'Orme
- Rue de Milly
- Rue Faraday
- Rond-point du Maréchal Jean-Marie de Lattre de Tassigny
- Boulevard Charles de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Ormoy (91540)
|
Mennecy
|
3 181€ /m2
|
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Écharcon
|
3 486€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
3 090€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Vert-le-Grand
|
3 292€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
Corbeil-Essonnes
|
2 777€ /m2
|
|
|
Auvernaux
|
2 719€ /m2
|
|
|
Vert-le-Petit
|
2 996€ /m2
|
|
|
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
|
|
Ballancourt-sur-Essonne
|
3 190€ /m2
|
|
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
|
Saintry-sur-Seine
|
3 236€ /m2
|
|
|
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-lès-Corbeil
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Perray
|
3 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormoy vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Crosne
|
3 756€ /m2
|
| 24 |
Varennes-Jarcy
|
3 749€ /m2
|
| 25 |
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
| 26 |
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
| 27 |
Villejust
|
3 707€ /m2
|
| 28 |
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
| 29 |
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
| 30 |
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
| 31 |
Tigery
|
3 658€ /m2
|
| 32 |
Yerres
|
3 658€ /m2
|
| 33 |
Champlan
|
3 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1729 |
Duppigheim (67)
|
3 691€ /m2
|
| 1730 |
Vaires-sur-Marne (77)
|
3 691€ /m2
|
| 1731 |
Bonneuil-en-France (95)
|
3 690€ /m2
|
| 1732 |
Villate (31)
|
3 689€ /m2
|
| 1733 |
Agde (34)
|
3 689€ /m2
|
| 1734 |
Ormoy (91)
|
3 687€ /m2
|
| 1735 |
Cadenet (84)
|
3 686€ /m2
|
| 1736 |
Senlis (60)
|
3 685€ /m2
|
| 1737 |
Sundhoffen (68)
|
3 685€ /m2
|
| 1738 |
Marennes (69)
|
3 685€ /m2
|
| 1739 |
Auberville (14)
|
3 684€ /m2
|
Marché immobilier Ormoy
Information sur la population à Ormoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ormoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ormoy (91540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ormoy (91540)
Prix au m2 - Ormoy (91540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ormoy (91540) :
3 207€ /m2 maison et 4 911€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ormoy (91540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ormoy (91540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ormoy (91540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ormoy (91540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ormoy
Estimation d'une appartement à Mennecy 91540 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 306 420€
Prix m2 estimation : 5 107€ /m2
Prix bas : 214 494€
Prix haut : 398 346€
Estimation d'une appartement à Mennecy 91540 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 316 634€
Prix m2 estimation : 5 107€ /m2
Prix bas : 221 644€
Prix haut : 411 624€
Estimation d'une maison à Ormoy 91540 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 261 680€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 183 176€
Prix haut : 340 184€
Estimation d'une maison à Mennecy 91540 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 255 138€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 178 597€
Prix haut : 331 679€
Estimation d'une maison à Mennecy 91540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 981 300€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 686 910€
Prix haut : 1 275 690€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 379 436€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 265 605€
Prix haut : 493 267€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-VICOMTE 91540 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 441 585€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 309 110€
Prix haut : 574 061€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 261 680€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 183 176€
Prix haut : 340 184€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 261 680€
Prix m2 estimation : 3 271€ /m2
Prix bas : 183 176€
Prix haut : 340 184€
En savoir plus sur Ormoy (91540) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 988 hab/km² |
| Superficie | 188 ha (1.88 km²) |
| Population recensée | 1 947 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.76 % |