- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Champcueil
Prix immobilier Champcueil (91750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champcueil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 196 € < 3 092 €/m² < 4 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 473 € < 3 398 €/m² < 3 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | +0.7% | -1% |
| Appartements | -10.6% | +6.7% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Champcueil (91750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champcueil (91750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champcueil
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Champcueil en date du 18/05/2026 à 3 115 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Champcueil peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 473 €/m² et 3 877 €/m².
Prix m² maison à ChampcueilSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 196 €/m² et 4 447 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champcueil (91750)
- Malvoisine
Prix au m² des villes avoisinantes - Champcueil (91750)
|
Chevannes
|
3 090€ /m2
|
|
|
Auvernaux
|
2 719€ /m2
|
|
|
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
|
|
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
|
|
Ballancourt-sur-Essonne
|
3 190€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
|
|
Mennecy
|
3 181€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
|
|
Videlles
|
2 433€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
|
Écharcon
|
3 486€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Vert-le-Petit
|
2 996€ /m2
|
|
|
Saint-Fargeau-Ponthierry
|
3 139€ /m2
|
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
|
|
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
|
|
Baulne
|
3 062€ /m2
|
|
|
Seine-Port
|
3 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champcueil vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Villiers-sur-Orge
|
3 178€ /m2
|
| 79 |
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
| 80 |
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
| 81 |
Saint-Germain-lès-Corbeil
|
3 154€ /m2
|
| 82 |
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
| 83 |
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
| 84 |
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
| 85 |
Nainville-les-Roches
|
3 110€ /m2
|
| 86 |
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
| 87 |
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
| 88 |
Chevannes
|
3 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champcueil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3302 |
Sainte-Gemmes-sur-Loire (49)
|
3 116€ /m2
|
| 3303 |
La salvetat st gilles (31)
|
3 116€ /m2
|
| 3304 |
Saint-Pierre (31)
|
3 115€ /m2
|
| 3305 |
Vénissieux (69)
|
3 115€ /m2
|
| 3306 |
La Bastide-des-Jourdans (84)
|
3 115€ /m2
|
| 3307 |
Champcueil (91)
|
3 115€ /m2
|
| 3308 |
Théméricourt (95)
|
3 115€ /m2
|
| 3309 |
Vergèze (30)
|
3 114€ /m2
|
| 3310 |
Marchémoret (77)
|
3 114€ /m2
|
| 3311 |
Cresseveuille (14)
|
3 113€ /m2
|
| 3312 |
Pey (40)
|
3 113€ /m2
|
Marché immobilier Champcueil
Information sur la population à Champcueil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champcueil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champcueil (91750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champcueil (91750)
Prix au m2 - Champcueil (91750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champcueil (91750) :
3 092€ /m2 maison et 3 398€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champcueil (91750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champcueil (91750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champcueil (91750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champcueil (91750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champcueil
Estimation d'une maison à Chevannes 91750 - 6 pièces - 104 m2
Estimation maison : 328 016€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 229 611€
Prix haut : 426 421€
Estimation d'une maison à Champcueil 91750 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 296 476€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 207 533€
Prix haut : 385 419€
Estimation d'une maison à Champcueil 91750 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 387 942€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 271 559€
Prix haut : 504 325€
Estimation d'une maison à CHAMPCUEIL 91750 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 378 480€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 264 936€
Prix haut : 492 024€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 91750 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 372 172€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 260 520€
Prix haut : 483 824€
Estimation d'une maison à NAINVILLE-LES-ROCHES 91750 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 630 800€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 441 560€
Prix haut : 820 040€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 91750 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 331 170€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 231 819€
Prix haut : 430 521€
Estimation d'une maison à Champcueil 91750 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 693 880€
Prix m2 estimation : 3 154€ /m2
Prix bas : 485 716€
Prix haut : 902 044€
Estimation d'une Maison à nainville les roches 91750 - 3 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 353 400€
Prix m2 estimation : 3 534€ /m2
Prix bas : 247 380€
Prix haut : 459 420€
En savoir plus sur Champcueil (91750) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 1 635 ha (16.35 km²) |
| Population recensée | 2 851 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.38 % |