- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Collias
Prix immobilier Collias (30210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Collias
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 286 € < 3 206 €/m² < 3 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 100 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.3% | +2.4% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Collias (30210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Collias (30210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Collias
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Collias au 19/05/2026 à 3 206 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Collias peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à ColliasSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 286 €/m² et 3 952 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Collias (30210)
- Avenue du Pont du Gard
- Chemin de la Croix de Fenouillé
- Rue du Vieux Moulin
- Rue d'Avignon
- Place du Castellas
- Accès des Remparts
- Allée des Pins
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de Cabourlet
Prix au m² des villes avoisinantes - Collias (30210)
|
Vers-Pont-du-Gard
|
2 948€ /m2
|
|
|
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
|
|
Lédenon
|
2 558€ /m2
|
|
|
Sanilhac-Sagriès
|
2 888€ /m2
|
|
|
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-du-Gard
|
2 035€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
2 885€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin
|
2 722€ /m2
|
|
|
Poulx
|
3 045€ /m2
|
|
|
Sernhac
|
2 277€ /m2
|
|
Remoulins
|
2 207€ /m2
|
|
|
Saint-Gervasy
|
2 919€ /m2
|
|
|
Bezouce
|
2 221€ /m2
|
|
|
Saint-Siffret
|
3 005€ /m2
|
|
|
Flaux
|
2 815€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
St hilaire d ozilhan
|
2 579€ /m2
|
|
|
Uzès
|
3 514€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
|
|
Blauzac
|
2 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collias vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Arpaillargues-et-Aureillac
|
3 349€ /m2
|
| 21 |
Rodilhan
|
3 325€ /m2
|
| 22 |
Langlade
|
3 299€ /m2
|
| 23 |
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
| 24 |
Castelnau-Valence
|
3 269€ /m2
|
| 25 |
Collias
|
3 206€ /m2
|
| 26 |
Le Cailar
|
3 203€ /m2
|
| 27 |
Crespian
|
3 179€ /m2
|
| 28 |
Domazan
|
3 173€ /m2
|
| 29 |
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
| 30 |
Lecques
|
3 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collias vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2951 |
Sausheim (68)
|
3 207€ /m2
|
| 2952 |
Chindrieux (73)
|
3 207€ /m2
|
| 2953 |
Sonchamp (78)
|
3 207€ /m2
|
| 2954 |
Gap (05)
|
3 206€ /m2
|
| 2955 |
Tréguennec (29)
|
3 206€ /m2
|
| 2956 |
Collias (30)
|
3 206€ /m2
|
| 2957 |
Lué-en-Baugeois (49)
|
3 206€ /m2
|
| 2958 |
Boust (57)
|
3 206€ /m2
|
| 2959 |
Uttenheim (67)
|
3 206€ /m2
|
| 2960 |
Jettingen (68)
|
3 206€ /m2
|
| 2961 |
Leudeville (91)
|
3 206€ /m2
|
Marché immobilier Collias
Information sur la population à Collias
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Collias qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Collias (30210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Collias (30210)
Prix au m2 - Collias (30210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Collias (30210) :
3 206€ /m2 maison et 3 100€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Collias (30210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Collias (30210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Collias (30210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Collias (30210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Collias
Estimation d'une appartement à Remoulins 30210 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 97 650€
Prix m2 estimation : 3 255€ /m2
Prix bas : 68 355€
Prix haut : 126 945€
Estimation d'une maison à Argilliers 30210 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 712 360€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 498 652€
Prix haut : 926 068€
Estimation d'une maison à REMOULINS 30210 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 323 800€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 226 660€
Prix haut : 420 940€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-DU-GARD 30210 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 611 490€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 428 043€
Prix haut : 794 937€
Estimation d'une maison à LEDENON 30210 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 359 700€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 251 790€
Prix haut : 467 610€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-D\'OZILHAN 30210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 327 000€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 228 900€
Prix haut : 425 100€
Estimation d'une appartement à SERNHAC 30210 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 245 024€
Prix m2 estimation : 3 224€ /m2
Prix bas : 171 517€
Prix haut : 318 531€
Estimation d'une maison à LEDENON 30210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 490 500€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 343 350€
Prix haut : 637 650€
Estimation d'une maison à COLLIAS 30210 - 7 pièces - 227 m2
Estimation maison : 742 290€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 519 603€
Prix haut : 964 977€
En savoir plus sur Collias (30210) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 2 042 ha (20.42 km²) |
| Population recensée | 1 102 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.34 % |