Evolution des prix immobiliers au m² - Grignon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 411 € < 3 399 €/m² < 3 763 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 338 € < 3 312 €/m² < 3 683 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +37.4% +7.7% +0.1%
Appartements +52.4% +34.4% +8.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Grignon (73200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Grignon (73200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Grignon

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Grignon

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Grignon en date du 19/05/2026 à 3 384 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Grignon peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 338 €/m² et 3 683 €/m².

Prix m² maison sur Grignon

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 411 €/m² et 3 763 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Grignon (73200)

Monthion
2 692€ /m2
Gilly-sur-Isère
3 641€ /m2
Notre-Dame-des-Millières
2 979€ /m2
Albertville
2 511€ /m2
Tours-en-Savoie
2 679€ /m2
Pallud
2 324€ /m2
Mercury
3 145€ /m2
Venthon
3 623€ /m2
Verrens-Arvey
2 687€ /m2
Esserts-Blay
1 798€ /m2
Plancherine
2 470€ /m2
La Bâthie
2 394€ /m2
Allondaz
3 320€ /m2
Frontenex
2 307€ /m2
Césarches
2 271€ /m2
Sainte-Hélène-sur-Isère
2 784€ /m2
Saint-Vital
2 576€ /m2
Tournon
3 148€ /m2
Saint-Paul-sur-Isère
1 999€ /m2
Marthod
2 671€ /m2

Comparer prix au m2 Grignon vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
105
Chanaz
3 474€ /m2
106
Montmélian
3 442€ /m2
107
La Côte-d'Aime
3 417€ /m2
108
Chapelles
3 403€ /m2
109
Le Noyer
3 398€ /m2
110
Grignon
3 384€ /m2
111
Verel-Pragondran
3 384€ /m2
112
Planay
3 382€ /m2
113
Saint-Sulpice
3 373€ /m2
114
Allondaz
3 320€ /m2
115
Cruet
3 298€ /m2

Comparer prix au m2 Grignon vs national

...
2425
Tomino (2B)
3 386€ /m2
2426
Mollkirch (67)
3 385€ /m2
2427
Bischoffsheim (67)
3 385€ /m2
2428
Génicourt (95)
3 385€ /m2
2429
Schwindratzheim (67)
3 384€ /m2
2430
Grignon (73)
3 384€ /m2
2431
Verel-Pragondran (73)
3 384€ /m2
2432
Mandres-les-Roses (94)
3 384€ /m2
2433
Saint-Firmin (05)
3 383€ /m2
2434
Réotier (05)
3 383€ /m2
2435
Villers-lès-Nancy (54)
3 383€ /m2

Marché immobilier Grignon

Information sur la population à Grignon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grignon (73200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grignon (73200)
Prix au m2 - Grignon (73200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grignon (73200) : 3 399€ /m2 maison et 3 312€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grignon (73200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grignon (73200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grignon (73200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grignon (73200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grignon

Estimation d'une appartement à ALBERTVILLE 73200 - 4 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 204 490€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 143 143€

Prix haut : 265 837€

Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 2 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 180 804€

Prix m2 estimation : 3 477€ /m2

Prix bas : 126 563€

Prix haut : 235 045€

Estimation d'une maison à Grignon 73200 - 9 pièces - 170 m2

Estimation maison : 589 390€

Prix m2 estimation : 3 467€ /m2

Prix bas : 412 573€

Prix haut : 766 207€

Estimation d'une appartement à Mercury 73200 - 5 pièces - 132 m2

Estimation appartement : 445 896€

Prix m2 estimation : 3 378€ /m2

Prix bas : 312 127€

Prix haut : 579 665€

Estimation d'une maison à Thénésol 73200 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 450 710€

Prix m2 estimation : 3 467€ /m2

Prix bas : 315 497€

Prix haut : 585 923€

Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 7 pièces - 192 m2

Estimation maison : 665 664€

Prix m2 estimation : 3 467€ /m2

Prix bas : 465 965€

Prix haut : 865 363€

Estimation d'une maison à Gilly-sur-Isère 73200 - 5 pièces - 132 m2

Estimation maison : 457 644€

Prix m2 estimation : 3 467€ /m2

Prix bas : 320 351€

Prix haut : 594 937€

Estimation d'une maison à Albertville 73200 - 4 pièces - 106 m2

Estimation maison : 367 502€

Prix m2 estimation : 3 467€ /m2

Prix bas : 257 251€

Prix haut : 477 753€

Estimation d'une appartement à Albertville 73200 - 4 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 273 702€

Prix m2 estimation : 3 146€ /m2

Prix bas : 191 591€

Prix haut : 355 813€

Indicateurs clés du marché immobilier à Grignon (73200)

Maisons 82 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
5%
16%
31% / 50%
69% / 29%

En savoir plus sur Grignon (73200) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 207 hab/km²
Superficie 929 ha (9.29 km²)
Population recensée 1 984 hab.
Emménagés < 2 ans 8.57 %