- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-corse (2B)
- > Corte
Prix immobilier Corte (20250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
727 € < 3 075 €/m² < 4 151 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 030 € < 3 037 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -3.1% | -2.4% |
| Appartements | +3.8% | +2.4% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-corse (2B)
Estimation immobilière gratuite à Corte (20250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corte (20250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Corte en date du 21/05/2026 à 3 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Corte varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 030 €/m² et 3 924 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur CorteSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 727 €/m² et 4 151 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corte (20250)
- Afinatojo
- Amadiu
- Avenue de la République
- Avenue du 9 Septembre
- Place de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Corte (20250)
|
Omessa
|
2 729€ /m2
|
|
|
Venaco
|
1 329€ /m2
|
|
|
Rospigliani
|
2 375€ /m2
|
|
|
San-Lorenzo
|
1 007€ /m2
|
|
|
Morosaglia
|
2 072€ /m2
|
|
|
Asco
|
1 907€ /m2
|
|
|
Pietroso
|
2 112€ /m2
|
|
|
Matra
|
1 490€ /m2
|
|
|
Moltifao
|
2 925€ /m2
|
|
|
Pancheraccia
|
1 707€ /m2
|
|
La Porta
|
1 638€ /m2
|
|
|
Croce
|
1 980€ /m2
|
|
|
Poggio-Marinaccio
|
2 628€ /m2
|
|
|
Castello-di-Rostino
|
2 459€ /m2
|
|
|
Antisanti
|
2 801€ /m2
|
|
|
Orto
|
5 924€ /m2
|
|
|
Giocatojo
|
1 625€ /m2
|
|
|
Ghisoni
|
1 956€ /m2
|
|
|
Ortiporio
|
1 973€ /m2
|
|
|
Canavaggia
|
2 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corte vs Haute-corse (2B)
| 1 |
Corbara
|
9 203€ /m2
|
| 2 |
Corbara 20256
|
7 796€ /m2
|
| 3 |
Lumio
|
6 611€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Folelli
|
3 187€ /m2
|
| 55 |
Castellare-di-Casinca
|
3 128€ /m2
|
| 56 |
Penta-di-Casinca
|
3 122€ /m2
|
| 57 |
Lucciana
|
3 105€ /m2
|
| 58 |
Avapessa
|
3 098€ /m2
|
| 59 |
Corte
|
3 044€ /m2
|
| 60 |
Meria
|
3 041€ /m2
|
| 61 |
Olmeta-di-Tuda
|
3 023€ /m2
|
| 62 |
Volpajola
|
3 015€ /m2
|
| 63 |
Rapale
|
2 984€ /m2
|
| 64 |
Vescovato
|
2 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3588 |
Bourgheim (67)
|
3 045€ /m2
|
| 3589 |
Rustrel (84)
|
3 045€ /m2
|
| 3590 |
Grand-Champ (56)
|
3 044€ /m2
|
| 3591 |
Ville-sur-Jarnioux (69)
|
3 044€ /m2
|
| 3592 |
Épône (78)
|
3 044€ /m2
|
| 3593 |
Corte (2B)
|
3 044€ /m2
|
| 3594 |
Saint-Georges-les-Bains (07)
|
3 043€ /m2
|
| 3595 |
Camaret-sur-Mer (29)
|
3 043€ /m2
|
| 3596 |
Tinqueux (51)
|
3 043€ /m2
|
| 3597 |
Mézy-sur-Seine (78)
|
3 043€ /m2
|
| 3598 |
Dozulé (14)
|
3 042€ /m2
|
Marché immobilier Corte
Information sur la population à Corte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Corse-du-sud (2A)
3 608 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corte (20250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corte (20250)
Prix au m2 - Corte (20250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corte (20250) :
3 075€ /m2 maison et 3 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corte (20250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corte (20250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corte (20250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corte (20250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corte
Estimation d'une maison à Corte 20250 - 2 pièces - 51 m2
Estimation maison : 158 406€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 110 884€
Prix haut : 205 928€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 139 720€
Prix m2 estimation : 3 493€ /m2
Prix bas : 97 804€
Prix haut : 181 636€
Estimation d'une maison à CORTE 20250 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 360 296€
Prix m2 estimation : 3 106€ /m2
Prix bas : 252 207€
Prix haut : 468 385€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 371 760€
Prix m2 estimation : 3 098€ /m2
Prix bas : 260 232€
Prix haut : 483 288€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 104 790€
Prix m2 estimation : 3 493€ /m2
Prix bas : 73 353€
Prix haut : 136 227€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 173 745€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 121 621€
Prix haut : 225 869€
Estimation d'une appartement à CORTE 20250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 259 650€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 181 755€
Prix haut : 337 545€
Estimation d'une maison à RIVENTOSA 20250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 235 275€
Prix m2 estimation : 3 137€ /m2
Prix bas : 164 693€
Prix haut : 305 858€
Estimation d'une appartement à Corte 20250 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 211 653€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 148 157€
Prix haut : 275 149€
En savoir plus sur Corte (20250) Haute-corse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 800 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 14 927 ha (149.27 km²) |
| Population recensée | 7 332 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.57 % |