- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Épône
Prix immobilier Épône (78680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 084 € < 2 963 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 252 € < 3 435 €/m² < 4 112 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +1.1% | -0.2% |
| Appartements | -3.1% | -2.2% | +3.8% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Épône (78680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épône (78680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épône
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Épône en date du 22/05/2026 à 3 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Épône peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 252 €/m² et 4 112 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur ÉpôneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 084 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épône (78680)
- Boulevard de l'Ouest
Prix au m² des villes avoisinantes - Épône (78680)
|
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
|
|
Nézel
|
2 704€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Seine
|
2 960€ /m2
|
|
|
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Porcheville
|
2 914€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
Jumeauville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
|
|
Gargenville
|
3 701€ /m2
|
|
|
Juziers
|
2 822€ /m2
|
|
|
Issou
|
2 590€ /m2
|
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Guerville
|
3 071€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
|
|
Limay
|
3 214€ /m2
|
|
|
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épône vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
| 153 |
Orcemont
|
3 082€ /m2
|
| 154 |
Tacoignières
|
3 072€ /m2
|
| 155 |
Guerville
|
3 071€ /m2
|
| 156 |
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
| 157 |
Épône
|
3 044€ /m2
|
| 158 |
Mézy-sur-Seine
|
3 043€ /m2
|
| 159 |
Boissets
|
3 036€ /m2
|
| 160 |
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
| 161 |
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
| 162 |
Maulette
|
3 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3587 |
Gries (67)
|
3 045€ /m2
|
| 3588 |
Bourgheim (67)
|
3 045€ /m2
|
| 3589 |
Rustrel (84)
|
3 045€ /m2
|
| 3590 |
Grand-Champ (56)
|
3 044€ /m2
|
| 3591 |
Ville-sur-Jarnioux (69)
|
3 044€ /m2
|
| 3592 |
Épône (78)
|
3 044€ /m2
|
| 3593 |
Corte (2B)
|
3 044€ /m2
|
| 3594 |
Saint-Georges-les-Bains (07)
|
3 043€ /m2
|
| 3595 |
Camaret-sur-Mer (29)
|
3 043€ /m2
|
| 3596 |
Tinqueux (51)
|
3 043€ /m2
|
| 3597 |
Mézy-sur-Seine (78)
|
3 043€ /m2
|
Marché immobilier Épône
Information sur la population à Épône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épône (78680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épône (78680)
Prix au m2 - Épône (78680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épône (78680) :
2 963€ /m2 maison et 3 435€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épône (78680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épône (78680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épône (78680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épône (78680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épône
Estimation d'une maison à Épône 78680 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 347 530€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 243 271€
Prix haut : 451 789€
Estimation d'une maison à Épône 78680 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 604 400€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 423 080€
Prix haut : 785 720€
Estimation d'une maison à Épône 78680 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 604 400€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 423 080€
Prix haut : 785 720€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 980€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 190 386€
Prix haut : 353 574€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 592 312€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 414 618€
Prix haut : 770 006€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 628 576€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 440 003€
Prix haut : 817 149€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 377 750€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 264 425€
Prix haut : 491 075€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 679 950€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 475 965€
Prix haut : 883 935€
Estimation d'une maison à EPONE 78680 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 226 650€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 158 655€
Prix haut : 294 645€
En savoir plus sur Épône (78680) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 300 hab. |
| Densité | 509 hab/km² |
| Superficie | 1 277 ha (12.77 km²) |
| Population recensée | 6 462 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |