Evolution des prix immobiliers au m² - Bouafle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 158 € < 3 075 €/m² < 4 055 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 533 € < 2 798 €/m² < 3 391 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.9% +2.9% +0.7%
Appartements -0.9% +2.9% +0.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yvelines (78)

Estimation immobilière gratuite à Bouafle (78410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bouafle (78410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bouafle

- 2.310€/m² 3.018€/m² 3.725€/m² 4.433€/m² 5.141€/m² 5.849€/m² 6.556€/m² 7.264€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Bouafle

Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bouafle en date du 17/05/2026 à 3 055 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Bouafle varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 533 €/m² et 3 391 €/m².

Estimation du prix du m² d'une maison sur Bouafle

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 158 €/m² et 4 055 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bouafle (78410)

Ecquevilly
3 401€ /m2
Flins-sur-Seine
2 703€ /m2
Chapet
3 137€ /m2
Aubergenville
2 864€ /m2
Hardricourt
3 514€ /m2
Mureaux
2 625€ /m2
Mézy-sur-Seine
3 043€ /m2
Meulan
2 621€ /m2
Bazemont
3 532€ /m2
Morainvilliers
4 309€ /m2
Juziers
2 822€ /m2
Aulnay-sur-Mauldre
2 948€ /m2
La Falaise
2 773€ /m2
Nézel
2 704€ /m2
Meulan-en-Yvelines
2 621€ /m2
Tessancourt-sur-Aubette
2 627€ /m2
Alluets-le-Roi
3 645€ /m2
Vernouillet
3 693€ /m2
Verneuil-sur-Seine
3 636€ /m2
Épône
3 044€ /m2

Comparer prix au m2 Bouafle vs Yvelines (78)

1
Saint-Germain-en-Laye
8 034€ /m2
2
Le Vésinet
7 533€ /m2
3
Versailles
7 137€ /m2
...
151
Beynes
3 095€ /m2
152
Mantes la ville
3 083€ /m2
153
Orcemont
3 082€ /m2
154
Tacoignières
3 072€ /m2
155
Guerville
3 071€ /m2
156
Bouafle
3 055€ /m2
157
Épône
3 044€ /m2
158
Mézy-sur-Seine
3 043€ /m2
159
Boissets
3 036€ /m2
160
Gazeran
3 029€ /m2
161
Richebourg
3 029€ /m2

Comparer prix au m2 Bouafle vs national

...
3540
Cély (77)
3 056€ /m2
3541
Cely en biere (77)
3 056€ /m2
3542
Bonson (06)
3 055€ /m2
3543
Laval-Saint-Roman (30)
3 055€ /m2
3544
Soultzmatt (68)
3 055€ /m2
3545
Bouafle (78)
3 055€ /m2
3546
Collobrières (83)
3 055€ /m2
3547
Morsang-sur-Orge (91)
3 055€ /m2
3548
Fontenay-en-Parisis (95)
3 055€ /m2
3549
Saint-Selve (33)
3 054€ /m2
3550
Brech (56)
3 054€ /m2

Marché immobilier Bouafle

Information sur la population à Bouafle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouafle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouafle (78410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouafle (78410)
Prix au m2 - Bouafle (78410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouafle (78410) : 3 075€ /m2 maison et 2 798€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouafle (78410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouafle (78410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouafle (78410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouafle (78410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouafle

Estimation d'une appartement à Aubergenville 78410 - 5 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 228 320€

Prix m2 estimation : 2 854€ /m2

Prix bas : 159 824€

Prix haut : 296 816€

Estimation d'une maison à Bouafle 78410 - 3 pièces - 64 m2

Estimation maison : 200 768€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 140 538€

Prix haut : 260 998€

Estimation d'une maison à Flins-sur-Seine 78410 - 5 pièces - 75 m2

Estimation maison : 235 275€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 164 693€

Prix haut : 305 858€

Estimation d'une maison à FLINS-SUR-SEINE 78410 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 439 180€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 307 426€

Prix haut : 570 934€

Estimation d'une maison à FLINS-SUR-SEINE 78410 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 376 440€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 263 508€

Prix haut : 489 372€

Estimation maison : 376 440€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 263 508€

Prix haut : 489 372€

Estimation d'une maison à AUBERGENVILLE 78410 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 345 070€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 241 549€

Prix haut : 448 591€

Estimation d'une maison à AUBERGENVILLE 78410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 282 330€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 197 631€

Prix haut : 367 029€

Estimation maison : 282 330€

Prix m2 estimation : 3 137€ /m2

Prix bas : 197 631€

Prix haut : 367 029€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bouafle (78410)

Maisons 111 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 73 j
Délai appart. 80 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
93%
7%

+ 4 pièces
31%
6% / 37%
94% / 31%

En savoir plus sur Bouafle (78410) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 200 hab.
Densité 308 hab/km²
Superficie 692 ha (6.92 km²)
Population recensée 2 083 hab.
Emménagés < 2 ans 8.55 %