- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Morteau
Prix immobilier Morteau (25500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morteau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 459 € < 3 282 €/m² < 4 605 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 869 € < 2 943 €/m² < 4 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.7% | +8.7% | +6.3% |
| Appartements | +1.9% | +9.4% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Morteau (25500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morteau (25500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morteau
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Morteau en date du 19/05/2026 à 3 009 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Morteau varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 869 €/m² et 4 324 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons sur MorteauSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 459 €/m² et 4 605 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morteau (25500)
- Chemin du Bois Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Morteau (25500)
|
Fins
|
2 465€ /m2
|
|
|
Montlebon
|
2 722€ /m2
|
|
|
Villers-le-Lac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Combes
|
2 967€ /m2
|
|
|
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
|
|
Le Bélieu
|
2 938€ /m2
|
|
|
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
|
|
Fournets-Luisans
|
2 061€ /m2
|
|
|
La Chenalotte
|
2 801€ /m2
|
|
|
Fuans
|
2 148€ /m2
|
|
Gras
|
3 041€ /m2
|
|
|
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
|
|
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
|
|
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Gilley
|
2 681€ /m2
|
|
|
Vennes
|
2 872€ /m2
|
|
|
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
|
|
Loray
|
1 998€ /m2
|
|
|
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
|
|
Plaimbois-Vennes
|
2 753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morteau vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
| 25 |
Saules
|
3 088€ /m2
|
| 26 |
Gras
|
3 041€ /m2
|
| 27 |
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
| 28 |
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
| 29 |
Morteau
|
3 009€ /m2
|
| 30 |
Champagney
|
2 984€ /m2
|
| 31 |
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
| 32 |
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
| 33 |
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
| 34 |
Noël-Cerneux
|
2 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morteau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3749 |
Saran (45)
|
3 010€ /m2
|
| 3750 |
Belmont-Sainte-Foi (46)
|
3 010€ /m2
|
| 3751 |
Hartmannswiller (68)
|
3 010€ /m2
|
| 3752 |
Villecroze (83)
|
3 010€ /m2
|
| 3753 |
Tavernes (83)
|
3 010€ /m2
|
| 3754 |
Morteau (25)
|
3 009€ /m2
|
| 3755 |
Colomiers (31)
|
3 009€ /m2
|
| 3756 |
Bretteville (50)
|
3 009€ /m2
|
| 3757 |
Dimbsthal (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3758 |
Boofzheim (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3759 |
Rubelles (77)
|
3 009€ /m2
|
Marché immobilier Morteau
Information sur la population à Morteau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morteau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morteau (25500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morteau (25500)
Prix au m2 - Morteau (25500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morteau (25500) :
3 282€ /m2 maison et 2 943€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morteau (25500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morteau (25500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morteau (25500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morteau (25500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morteau
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 7 pièces - 278 m2
Estimation maison : 930 744€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 651 521€
Prix haut : 1 209 967€
Estimation maison : 930 744€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 651 521€
Prix haut : 1 209 967€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 278 m2
Estimation maison : 930 744€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 651 521€
Prix haut : 1 209 967€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 272 m2
Estimation maison : 910 656€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 637 459€
Prix haut : 1 183 853€
Estimation d'une maison à Montlebon 25500 - 6 pièces - 228 m2
Estimation maison : 763 344€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 534 341€
Prix haut : 992 347€
Estimation d'une maison à LES FINS 25500 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 528 984€
Prix m2 estimation : 3 348€ /m2
Prix bas : 370 289€
Prix haut : 687 679€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 2 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 219 390€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 153 573€
Prix haut : 285 207€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 120 510€
Prix m2 estimation : 3 090€ /m2
Prix bas : 84 357€
Prix haut : 156 663€
Estimation d'une appartement à MORTEAU 25500 - 4 pièces - 170 m2
Estimation appartement : 475 320€
Prix m2 estimation : 2 796€ /m2
Prix bas : 332 724€
Prix haut : 617 916€
En savoir plus sur Morteau (25500) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 500 hab. |
| Densité | 474 hab/km² |
| Superficie | 1 411 ha (14.11 km²) |
| Population recensée | 6 803 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.7 % |