- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Bernay-Vilbert
Prix immobilier Bernay-Vilbert (77540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernay-Vilbert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 224 € < 2 784 €/m² < 3 384 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 630 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Bernay-Vilbert (77540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernay-Vilbert (77540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernay-Vilbert
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Bernay-Vilbert au 23/05/2026 à 2 784 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bernay-Vilbert peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Bernay-VilbertSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 224 €/m² et 3 384 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernay-Vilbert (77540)
- Chemin de Pompierre à Vaux
- Chemin de Randonnée de Voinles à Grisien
- Chemin des Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernay-Vilbert (77540)
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Rozay-en-Brie
|
2 467€ /m2
|
|
|
Courpalay
|
2 524€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
|
|
Voinsles
|
2 665€ /m2
|
|
|
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
|
|
Pézarches
|
2 275€ /m2
|
|
|
Gastins
|
2 722€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Touquin
|
2 606€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Brie
|
2 669€ /m2
|
|
|
Quiers
|
1 822€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay-Vilbert vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Juilly
|
2 791€ /m2
|
| 197 |
La Chapelle-Gauthier
|
2 788€ /m2
|
| 198 |
Guérard
|
2 787€ /m2
|
| 199 |
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
| 200 |
Poincy
|
2 786€ /m2
|
| 201 |
Bernay-Vilbert
|
2 784€ /m2
|
| 202 |
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
| 203 |
Saint-Germain-Laxis
|
2 779€ /m2
|
| 204 |
Varreddes
|
2 776€ /m2
|
| 205 |
Crécy-la-Chapelle
|
2 775€ /m2
|
| 206 |
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay-Vilbert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4940 |
Montépilloy (60)
|
2 784€ /m2
|
| 4941 |
Bilhères (64)
|
2 784€ /m2
|
| 4942 |
Niederschaeffolsheim (67)
|
2 784€ /m2
|
| 4943 |
Sainte-Hélène-sur-Isère (73)
|
2 784€ /m2
|
| 4944 |
Rogerville (76)
|
2 784€ /m2
|
| 4945 |
Bernay-Vilbert (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4946 |
Moret-sur-Loing (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4947 |
Montalet-le-Bois (78)
|
2 784€ /m2
|
| 4948 |
Jonquières (84)
|
2 784€ /m2
|
| 4949 |
Saint-Aubin-du-Pavail (35)
|
2 783€ /m2
|
| 4950 |
Trept (38)
|
2 783€ /m2
|
Marché immobilier Bernay-Vilbert
Information sur la population à Bernay-Vilbert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernay-Vilbert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernay-Vilbert (77540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernay-Vilbert (77540)
Prix au m2 - Bernay-Vilbert (77540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernay-Vilbert (77540) :
2 784€ /m2 maison et 2 630€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernay-Vilbert (77540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernay-Vilbert (77540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernay-Vilbert (77540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernay-Vilbert (77540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernay-Vilbert
Estimation d'une maison à Bernay-Vilbert 77540 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 278 320€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 194 824€
Prix haut : 361 816€
Estimation maison : 278 320€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 194 824€
Prix haut : 361 816€
Estimation d'une maison à Lumigny-Nesles-Ormeaux 77540 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 454 400€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 318 080€
Prix haut : 590 720€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 383 400€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 268 380€
Prix haut : 498 420€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 329 440€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 230 608€
Prix haut : 428 272€
Estimation d'une appartement à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 131 280€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 91 896€
Prix haut : 170 664€
Estimation d'une maison à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 278 320€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 194 824€
Prix haut : 361 816€
Estimation d'une maison à BERNAY-VILBERT 77540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 852 000€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 596 400€
Prix haut : 1 107 600€
Estimation maison : 852 000€
Prix m2 estimation : 2 840€ /m2
Prix bas : 596 400€
Prix haut : 1 107 600€
En savoir plus sur Bernay-Vilbert (77540) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 692 ha (16.92 km²) |
| Population recensée | 845 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.44 % |