- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Courpalay
Prix immobilier Courpalay (77540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courpalay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 313 € < 2 525 €/m² < 3 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 340 € < 2 298 €/m² < 2 657 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -1.8% | -0.7% |
| Appartements | -1.2% | -1.8% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Courpalay (77540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courpalay (77540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courpalay
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Courpalay au 22/05/2026 à 2 524 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Courpalay peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 340 €/m² et 2 657 €/m².
Prix m2 maison à CourpalaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 313 €/m² et 3 244 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courpalay (77540)
- Chemin de Pompierre à Vaux
- Chemin de Randonnée de Voinles à Grisien
- Chemin des Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Courpalay (77540)
|
La Chapelle-Iger
|
3 160€ /m2
|
|
|
Bernay-Vilbert
|
2 784€ /m2
|
|
|
Courtomer
|
2 550€ /m2
|
|
|
Rozay-en-Brie
|
2 467€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Aubepierre-Ozouer-le-Repos
|
2 578€ /m2
|
|
|
Voinsles
|
2 665€ /m2
|
|
|
Gastins
|
2 722€ /m2
|
|
|
Quiers
|
1 822€ /m2
|
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
Beauvoir
|
2 036€ /m2
|
|
|
Clos-Fontaine
|
2 547€ /m2
|
|
|
Mormant
|
2 634€ /m2
|
|
|
Grandpuits-Bailly-Carrois
|
2 110€ /m2
|
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
|
|
Verneuil-l'Étang
|
2 663€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Pézarches
|
2 275€ /m2
|
|
|
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courpalay vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 267 |
Fouju
|
2 533€ /m2
|
| 268 |
Le Plessis-Placy
|
2 532€ /m2
|
| 269 |
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
| 270 |
Amponville
|
2 529€ /m2
|
| 271 |
Montceaux-lès-Meaux
|
2 526€ /m2
|
| 272 |
Courpalay
|
2 524€ /m2
|
| 273 |
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
| 274 |
Nemours
|
2 520€ /m2
|
| 275 |
La Chapelle-Rablais
|
2 509€ /m2
|
| 276 |
Boulancourt
|
2 506€ /m2
|
| 277 |
La Grande-Paroisse
|
2 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courpalay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6951 |
Hermes (60)
|
2 524€ /m2
|
| 6952 |
Lacroix-Saint-Ouen (60)
|
2 524€ /m2
|
| 6953 |
Nébouzat (63)
|
2 524€ /m2
|
| 6954 |
Pouilly-le-Monial (69)
|
2 524€ /m2
|
| 6955 |
Bornambusc (76)
|
2 524€ /m2
|
| 6956 |
Courpalay (77)
|
2 524€ /m2
|
| 6957 |
Mézens (81)
|
2 524€ /m2
|
| 6958 |
Fontenay-le-Marmion (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6959 |
Hardinvast (50)
|
2 523€ /m2
|
| 6960 |
Manzat (63)
|
2 523€ /m2
|
| 6961 |
Eschbach (67)
|
2 523€ /m2
|
Marché immobilier Courpalay
Information sur la population à Courpalay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courpalay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courpalay (77540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courpalay (77540)
Prix au m2 - Courpalay (77540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courpalay (77540) :
2 525€ /m2 maison et 2 298€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courpalay (77540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courpalay (77540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courpalay (77540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courpalay (77540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courpalay
Estimation d'une maison à Bernay-Vilbert 77540 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 252 448€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 176 714€
Prix haut : 328 182€
Estimation maison : 252 448€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 176 714€
Prix haut : 328 182€
Estimation d'une maison à Lumigny-Nesles-Ormeaux 77540 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 412 160€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 288 512€
Prix haut : 535 808€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 347 760€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 243 432€
Prix haut : 452 088€
Estimation d'une maison à Rozay-en-Brie 77540 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 298 816€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 209 171€
Prix haut : 388 461€
Estimation d'une appartement à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 114 720€
Prix m2 estimation : 2 390€ /m2
Prix bas : 80 304€
Prix haut : 149 136€
Estimation d'une maison à ROZAY-EN-BRIE 77540 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 252 448€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 176 714€
Prix haut : 328 182€
Estimation d'une maison à BERNAY-VILBERT 77540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 772 800€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 540 960€
Prix haut : 1 004 640€
Estimation maison : 772 800€
Prix m2 estimation : 2 576€ /m2
Prix bas : 540 960€
Prix haut : 1 004 640€
En savoir plus sur Courpalay (77540) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 1 456 ha (14.56 km²) |
| Population recensée | 1 449 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.87 % |