- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Mortcerf
Prix immobilier Mortcerf (77163) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mortcerf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 155 € < 2 825 €/m² < 3 677 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 734 € < 2 571 €/m² < 3 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -4.1% | -1.5% |
| Appartements | -3.5% | -4.1% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Mortcerf (77163)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mortcerf (77163) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mortcerf
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Mortcerf au 21/05/2026 à 2 823 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Mortcerf peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 734 €/m² et 3 610 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons à MortcerfSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 155 €/m² et 3 677 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mortcerf (77163)
- Chemin de Ville Coupé
- Chemin Départemental Rozay-en-Brie à Crécy-la-Chapelle
- Les Vallées
Prix au m² des villes avoisinantes - Mortcerf (77163)
|
Crèvecœur-en-Brie
|
2 669€ /m2
|
|
|
Dammartin-sur-Tigeaux
|
2 428€ /m2
|
|
|
Hautefeuille
|
2 879€ /m2
|
|
|
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
|
|
Guérard
|
2 787€ /m2
|
|
|
La Celle-sur-Morin
|
2 418€ /m2
|
|
|
Tigeaux
|
3 019€ /m2
|
|
|
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
|
|
Faremoutiers
|
2 574€ /m2
|
|
|
Neufmoutiers-en-Brie
|
3 309€ /m2
|
|
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
|
|
Pézarches
|
2 275€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Pommeuse
|
2 613€ /m2
|
|
|
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
|
|
Crécy-la-Chapelle
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
2 603€ /m2
|
|
|
Mauperthuis
|
2 339€ /m2
|
|
|
Bailly-Romainvilliers
|
3 644€ /m2
|
|
|
Touquin
|
2 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortcerf vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Montgé-en-Goële
|
2 834€ /m2
|
| 181 |
Thieux
|
2 834€ /m2
|
| 182 |
Le Châtelet-en-Brie
|
2 834€ /m2
|
| 183 |
Guignes
|
2 833€ /m2
|
| 184 |
Boissise-le-Roi
|
2 830€ /m2
|
| 185 |
Mortcerf
|
2 823€ /m2
|
| 186 |
Machault
|
2 823€ /m2
|
| 187 |
Avon
|
2 819€ /m2
|
| 188 |
Chauconin-Neufmontiers
|
2 819€ /m2
|
| 189 |
Iverny
|
2 814€ /m2
|
| 190 |
Saint-Germain-sur-École
|
2 811€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortcerf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4716 |
Itteville (91)
|
2 824€ /m2
|
| 4717 |
Genouilleux (01)
|
2 823€ /m2
|
| 4718 |
Rochegude (26)
|
2 823€ /m2
|
| 4719 |
Saint-Hippolyte-de-Montaigu (30)
|
2 823€ /m2
|
| 4720 |
Berrwiller (68)
|
2 823€ /m2
|
| 4721 |
Mortcerf (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4722 |
Machault (77)
|
2 823€ /m2
|
| 4723 |
Varages (83)
|
2 823€ /m2
|
| 4724 |
Kersaint-Plabennec (29)
|
2 822€ /m2
|
| 4725 |
Serviers-et-Labaume (30)
|
2 822€ /m2
|
| 4726 |
La Forteresse (38)
|
2 822€ /m2
|
Marché immobilier Mortcerf
Information sur la population à Mortcerf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mortcerf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mortcerf (77163) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mortcerf (77163)
Prix au m2 - Mortcerf (77163) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mortcerf (77163) :
2 825€ /m2 maison et 2 571€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mortcerf (77163)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mortcerf (77163).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mortcerf (77163)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mortcerf (77163)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mortcerf
Estimation d'une maison à TIGEAUX 77163 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 181 566€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 127 096€
Prix haut : 236 036€
Estimation d'une maison à TIGEAUX 77163 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 480€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 282 436€
Prix haut : 524 524€
Estimation d'une maison à DAMMARTIN-SUR-TIGEAUX 77163 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 291 082€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 203 757€
Prix haut : 378 407€
Estimation d'une maison à MORTCERF 77163 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 317 020€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 221 914€
Prix haut : 412 126€
Estimation d'une maison à MORTCERF 77163 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 345 840€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 242 088€
Prix haut : 449 592€
Estimation d'une maison à Dammartin-sur-Tigeaux 77163 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 345 840€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 242 088€
Prix haut : 449 592€
Estimation maison : 345 840€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 242 088€
Prix haut : 449 592€
Estimation d'une maison à Mortcerf 77163 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 250 734€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 175 514€
Prix haut : 325 954€
Estimation d'une maison à Dammartin-sur-Tigeaux 77163 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 461 120€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 322 784€
Prix haut : 599 456€
En savoir plus sur Mortcerf (77163) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 1 784 ha (17.84 km²) |
| Population recensée | 1 454 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.43 % |