- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Chapelles-Bourbon
Prix immobilier Chapelles-Bourbon (77610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chapelles-Bourbon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 571 € < 3 223 €/m² < 4 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 995 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | -0.7% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Chapelles-Bourbon (77610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chapelles-Bourbon (77610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chapelles-Bourbon
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Chapelles-Bourbon en date du 20/05/2026 à 3 223 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Chapelles-Bourbon peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Chapelles-BourbonSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 571 €/m² et 4 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chapelles-Bourbon (77610)
- Chemin de la Garenne
Prix au m² des villes avoisinantes - Chapelles-Bourbon (77610)
|
La Houssaye-en-Brie
|
2 916€ /m2
|
|
|
Neufmoutiers-en-Brie
|
3 309€ /m2
|
|
|
Châtres
|
3 423€ /m2
|
|
|
Marles-en-Brie
|
2 971€ /m2
|
|
|
Fontenay-Trésigny
|
2 931€ /m2
|
|
|
Tournan-en-Brie
|
3 413€ /m2
|
|
|
Favières
|
3 343€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Brie
|
2 669€ /m2
|
|
|
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
|
|
Presles-en-Brie
|
3 160€ /m2
|
|
Plouëc-du-Trieux
|
1 932€ /m2
|
|
|
Gretz-Armainvilliers
|
3 321€ /m2
|
|
|
Chaumes-en-Brie
|
2 807€ /m2
|
|
|
Mortcerf
|
2 823€ /m2
|
|
|
Courquetaine
|
3 613€ /m2
|
|
|
Lumigny-Nesles-Ormeaux
|
2 530€ /m2
|
|
|
Le Faouët
|
1 729€ /m2
|
|
|
Villeneuve-le-Comte
|
2 932€ /m2
|
|
|
Argentières
|
2 386€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Denis
|
2 932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapelles-Bourbon vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Couilly-Pont-aux-Dames
|
3 254€ /m2
|
| 85 |
Seine-Port
|
3 246€ /m2
|
| 86 |
Limoges-Fourches
|
3 242€ /m2
|
| 87 |
Moussy-le-Neuf
|
3 229€ /m2
|
| 88 |
Savigny-le-Temple
|
3 225€ /m2
|
| 89 |
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
| 90 |
Perthes
|
3 213€ /m2
|
| 91 |
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
| 92 |
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
| 93 |
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
| 94 |
Gressy
|
3 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapelles-Bourbon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2879 |
Gouesnou (29)
|
3 224€ /m2
|
| 2880 |
Linselles (59)
|
3 224€ /m2
|
| 2881 |
Berstett (67)
|
3 224€ /m2
|
| 2882 |
Lioux (84)
|
3 224€ /m2
|
| 2883 |
Idron (64)
|
3 223€ /m2
|
| 2884 |
Chapelles-Bourbon (77)
|
3 223€ /m2
|
| 2885 |
Notre-Dame-de-Monts (85)
|
3 223€ /m2
|
| 2886 |
Marseille 4ème (13)
|
3 223€ /m2
|
| 2887 |
Adrets (38)
|
3 222€ /m2
|
| 2888 |
Barfleur (50)
|
3 222€ /m2
|
| 2889 |
Saint-Nabor (67)
|
3 222€ /m2
|
Marché immobilier Chapelles-Bourbon
Information sur la population à Chapelles-Bourbon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chapelles-Bourbon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chapelles-Bourbon (77610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chapelles-Bourbon (77610)
Prix au m2 - Chapelles-Bourbon (77610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chapelles-Bourbon (77610) :
3 223€ /m2 maison et 2 995€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chapelles-Bourbon (77610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chapelles-Bourbon (77610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chapelles-Bourbon (77610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chapelles-Bourbon (77610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chapelles-Bourbon
Estimation d'une appartement à Fontenay-Trésigny 77610 - 6 pièces - 300 m2
Estimation appartement : 916 500€
Prix m2 estimation : 3 055€ /m2
Prix bas : 641 550€
Prix haut : 1 191 450€
Estimation d'une maison à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 624 720€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 437 304€
Prix haut : 812 136€
Estimation d'une maison à LES CHAPELLES-BOURBON 77610 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 460 320€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 322 224€
Prix haut : 598 416€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 279 480€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 195 636€
Prix haut : 363 324€
Estimation d'une maison à CHATRES 77610 - 7 pièces - 236 m2
Estimation maison : 775 968€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 543 178€
Prix haut : 1 008 758€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 144 670€
Prix m2 estimation : 3 145€ /m2
Prix bas : 101 269€
Prix haut : 188 071€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 476 760€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 333 732€
Prix haut : 619 788€
Estimation d'une maison à NEUFMOUTIERS-EN-BRIE 77610 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 506 352€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 354 446€
Prix haut : 658 258€
Estimation d'une maison à FONTENAY-TRESIGNY 77610 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 361 680€
Prix m2 estimation : 3 288€ /m2
Prix bas : 253 176€
Prix haut : 470 184€
En savoir plus sur Chapelles-Bourbon (77610) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 642 ha (6.42 km²) |
| Population recensée | 409 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.11 % |