- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Eyragues
Prix immobilier Eyragues (13630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eyragues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 117 € < 3 657 €/m² < 5 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 893 € < 3 184 €/m² < 4 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +0.9% | +1.3% |
| Appartements | -4.7% | -3.5% | -3% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Eyragues (13630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eyragues (13630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eyragues
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Eyragues en date du 21/05/2026 à 3 615 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Eyragues peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 893 €/m² et 4 211 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison à EyraguesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 117 €/m² et 5 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eyragues (13630)
- Avenue des Pins
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Villeblanche
- Chemin Départemental 29 Route de Graveson
- Chemin des Alpilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Eyragues (13630)
|
Maillane
|
3 511€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Graveson
|
3 354€ /m2
|
|
|
Châteaurenard
|
3 346€ /m2
|
|
|
Noves
|
3 251€ /m2
|
|
|
Verquières
|
2 735€ /m2
|
|
|
Rognonas
|
2 873€ /m2
|
|
|
Saint-Andiol
|
2 873€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Barbentane
|
3 135€ /m2
|
|
Cabannes
|
3 136€ /m2
|
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
|
|
Montfavet
|
2 986€ /m2
|
|
|
Caumont-sur-Durance
|
2 952€ /m2
|
|
|
Boulbon
|
3 172€ /m2
|
|
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Avignon
|
2 781€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Aramon
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyragues vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Puyloubier
|
3 714€ /m2
|
| 99 |
Alleins
|
3 707€ /m2
|
| 100 |
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
| 101 |
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
| 102 |
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
| 103 |
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
| 104 |
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
| 105 |
Peyrolles-en-Provence
|
3 608€ /m2
|
| 106 |
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
| 107 |
Martigues
|
3 570€ /m2
|
| 108 |
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyragues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1887 |
Ste marie la mer (66)
|
3 619€ /m2
|
| 1888 |
Parcieux (01)
|
3 618€ /m2
|
| 1889 |
Ballainvilliers (91)
|
3 618€ /m2
|
| 1890 |
Neuville-sur-Oise (95)
|
3 617€ /m2
|
| 1891 |
Brou-sur-Chantereine (77)
|
3 616€ /m2
|
| 1892 |
Eyragues (13)
|
3 615€ /m2
|
| 1893 |
Bellemagny (68)
|
3 615€ /m2
|
| 1894 |
Saint-Arnoult-en-Yvelines (78)
|
3 615€ /m2
|
| 1895 |
Montlignon (95)
|
3 615€ /m2
|
| 1896 |
Puy-Saint-Eusèbe (05)
|
3 613€ /m2
|
| 1897 |
Saint-Vincent-de-Tyrosse (40)
|
3 613€ /m2
|
Marché immobilier Eyragues
Information sur la population à Eyragues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eyragues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eyragues (13630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eyragues (13630)
Prix au m2 - Eyragues (13630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eyragues (13630) :
3 657€ /m2 maison et 3 184€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eyragues (13630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eyragues (13630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eyragues (13630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eyragues (13630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eyragues
Estimation d'une maison à Eyragues 13630 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 305 860€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 214 102€
Prix haut : 397 618€
Estimation d'une maison à Eyragues 13630 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 305 860€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 214 102€
Prix haut : 397 618€
Estimation d'une maison à Eyragues 13630 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 305 860€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 214 102€
Prix haut : 397 618€
Estimation d'une maison à Eyragues 13630 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 522 200€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 365 540€
Prix haut : 678 860€
Estimation d'une maison à EYRAGUES 13630 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 414 030€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 289 821€
Prix haut : 538 239€
Estimation d'une maison à EYRAGUES 13630 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 320 780€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 224 546€
Prix haut : 417 014€
Estimation d'une maison à EYRAGUES 13630 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 451 330€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 315 931€
Prix haut : 586 729€
Estimation d'une maison à EYRAGUES 13630 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 305 860€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 214 102€
Prix haut : 397 618€
Estimation d'une maison à Eyragues 13630 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 339 756€
Prix m2 estimation : 3 693€ /m2
Prix bas : 237 829€
Prix haut : 441 683€
En savoir plus sur Eyragues (13630) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 200 hab/km² |
| Superficie | 2 078 ha (20.78 km²) |
| Population recensée | 4 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |